Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХОР (АРХИТЕКТУРА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хор в храмовой архитектуре - специально отведенное место для певчих и духовенства

В древнехристианских базиликах хорами называют продолговатое, четырехугольное, обнесенное невысокой стенкой пространство среднего корабля перед алтарем, назначенное во время богослужения для певчих и низшего духовенства.

В церквях романского и готического стиля, а также в позднейших римо-католических - вся восточная часть здания вместе с апсидой, обыкновенно несколько более возвышенная, чем остальное его пространство и отделенная от него или балюстрадой, или высокой сквозной загородкой (т. н. жюбе). Нередко, особенно в соборах и монастырских церквях, такой хор бывает разделен на две части: "верхний хор", заключающий в себе главный алтарь, и лежащий двумя-тремя ступенями ниже его "нижний хор", в котором с северной и южной сторон устроены седалища для священников и клириков (нередко наподобие стасидий) и находится над одним из рядов этих седалищ орган. Восточная оконечность хора или представляет собой ничем не отгороженную от него большую полукруглую или многогранную нишу, или же отделяется от внешних стен этой части храма пилястрами, между которыми и этими стенами имеется обход с венцом капелл или без них.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2013 01:27:21

"ХОР (АРХИТЕКТУРА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google