Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЫЧИХА (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бычиха, село в России, административный центр Бычихинского сельского поселения Хабаровского района Хабаровского края, в пределах Хабаровской епархии. Расположено на крутом берегу Амурской протоки, между реками Быкова и Половинкой, в 30 км к юго-западу от Хабаровска. Население - 1608 (2011) [1]

Русским первопоселенцем на месте будущего села стал купец Быков с семьей в 1897 году. Вскоре сюда прибыли другие переселенцы из Забайкалья. Фамилией первопоселенца была названа речка, вытекающая из отрогов Хехцира; "Бычихой" стали называть его вдову.

В 1931 году на месте нынешнего села была организована промышленная артель "Вторая пятилетка". В 1934 году в селе появилась артель по производству кирпича; население занималось заготовкой леса для завода "Энергомаш". В Великую Отечественную войну на территории села расположились бараки для заключённых, которые работали на лесозаготовках. Для перевозки леса была построена узкоколейная железная дорога.

В 1952 году началось строительство дома отдыха "Дружба", а в 1956 году - дома отдыха "Уссури", который принял первых пациентов в 1961 году. Заключенные к тому времени были вывезены из села; открылась школа. Бычихинский сельский совет депутатов трудящихся был организован 16 марта 1969 года на основании решения Хабаровского крайисполкома от 12 сентября 1968 года. На начало 2000-х годов санатории "Уссури" и "Дружба" продолжали действовать, с 2002 года развивался национальный культурный центр "Русская деревня".

Религия

Первым шагом к образованию православного прихода в селе стала постройка Ольгинской часовни на территории национального культурного центра "Русская деревня". К лету 2013 года был выделен участок под приходской Екатерининский храм, на котором был установлен поклонный крест.

Храмы

Использованные материалы

  • "История села", страница официального сайта Бычихинского сельского поселения Хабаровского района:
  • Карта Хабаровского края, Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, Москва, 1976.



[1]  http://wikimapia.org/1889639/ru/Бычиха

Редакция текста от: 03.02.2014 04:16:16

"БЫЧИХА (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google