Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский храм поселка Боровский Тюменской области, ок. 2010 г.
Никольский храм поселка Боровский Тюменской области, ок. 2010 г.
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Боровском (строится, Тобольская епархия)

Приход во имя святителя Николая Чудотворца поселка Боровского был зарегистрирован в 1998 году. 19 декабря этого же года проведено первое богослужение.

22 мая 1999 года был совершен водосвятный молебен на начало строительства Никольского храма.

В конце сентября 2004 года, после праздника Воздвижения Креста Господня, ночью вандалы спилили поклонный крест, установленный на стройплощадке. Вскоре на том же месте был установлен новый кованый шестиметровый крест.

В 2006 году была учреждена некоммерческая организация "Фонд по строительству и развитию храма Святителя Николая Чудотворца в п. Боровский".

14 сентября этого же года состоялся торжественный молебен с закладкой в стены храма необработанных камней, привезенных паломниками с Синайского полуострова, с горы Афон и из церкви, где служил святитель Николай Мирликийский. Камни со святых мест расположили по четырем сторонам храма. В 2006 году были перекрыты оконные своды 1-го яруса и храм вырос почти наполовину.

Из-за недостаточности денежных средств работа была приостанновлена и в 2008 году жители поселка численностью более 500 человек письменно обратились в Правительство Тюменской области и лично к Губернатору В.В.Якушеву с просьбой профинансировать окончание строительства храма, совместив его с обустройством центральной парковой зоны поселка. Решение Губернатора было положительным. Однако из-за экономического кризиса общестроительные работы по храму возобновились только в апреле 2010 года. Летом этого же года были возведены стены, установлен золоченый купол с крестом. Заказчиком финального этапа строительства выступила Тобольско-Тюменская епархия, проектный институт В.А. Силантьева внес необходимые инженерные корректировки, меценаты заказали в Каменске-Уральском колокола.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.11.2013 13:26:49

"БОРОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google