Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ КАППАДОКИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Арсений Каппадокийский. Икона XX в. Монастырь ап. Иоанна Богослова в Суроти
Прп. Арсений Каппадокийский. Икона XX в. Монастырь ап. Иоанна Богослова в Суроти
Арсений Каппадокийский (ок. 1840 - 1924), архимандрит, преподобный

Память 28 октября (Греч.)

В миру Феодор Анницалихос, происходил из селения Фараса в Каппадокии (Малая Азия), в семье Елевферия (Анницалихоса) и Варвары (Франгопулу). В раннем возрасте он лишился родителей.

Получил образование в семинарии в Смирне (совр. Измир).

В 26 лет принял монашество в монастыре Иоанна Предтечи в Зинджи-Дере в Кесарии (совр. Кейсери, Турция), был рукоположен во диакона и направлен митр. Паисием II в Фарасу обучать детей грамоте по церковным книгам.

В 1870 году был рукоположен во иеромонаха и возведен в сан архимандрита. Он совершил пять паломничеств на Св. землю, и поэтому его прозвали Хадж-эфенди.

В течение 55 лет продолжалась его пастырская деятельность в Фарасе. Он наставлял и утверждал в вере жителей греческого анклава, постоянно находившегося под угрозой уничтожения.

О. Арсений вел строгую подвижническую жизнь и получил от Господа дар прозорливости и исцеления. По его молитве, которая, по словам очевидцев, «могла пробить камень», исцелялись слепые, глухие, парализованные и бесноватые. Не только греки, но и турки считали его святым, т. к. и среди мусульман он совершал чудеса и исцелял больных. Патриархи Константинопольский и Иерусалимский хотели сделать Арсения епископом, но каждый раз он отказывался.

Надгробие на месте первоначального погребения прп. Арсения Каппадокийского. Городское кладбище г. Керкиры
Надгробие на месте первоначального погребения прп. Арсения Каппадокийского. Городское кладбище г. Керкиры
Преподобный Арсений предвидел грядущие испытания - войны и исход с родной земли. В 1924 г. при переселении малоазийских греков он сопровождал свою паству и умер 10 ноября на острове Корфу, через 40 дней после прибытия в Грецию.

Мощи преподобного были перевезены сначала в г. Коницу, а затем в монастырь Иоанна Богослова в Суроти (близ Фессалоники).

Многочисленные посмертные чудеса Арсения Каппадокийского привели к его прославлению в 1986 г. в лике святых.

Молитвословия

Церковнославянский перевод песнопений из греческой службы, составленной иноком Герасимом Микраяннанитом [1].

Тропарь, глас 3

Житие́ богоуго́дное до́бре сконча́в,/ сосу́д че́стен Уте́шителя яви́лся еси́, богоно́сне Арсе́ние,/ чуде́с благода́ть прии́м,/ все́м подае́ши ско́рое вспоможе́ние,/ о́тче преподо́бне,/ Христу́ Бо́гу моли́ся// дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 4

Каппадоки́и новосажде́нный цвет/ и доброде́телей многоче́стный сосу́д,/ свята́го Арсе́ния воспои́м,/ сей бо я́ко А́нгел во пло́ти жи́тельствовав,/ сожи́тель бысть всем святы́м,/ с ни́миже предстои́т всегда́ Христу́// моля́ [2] дарова́ти нам согреше́ний проще́ние.

Литература

  • Παΐσιος ῾Αγιορείτης, γέροντας. ῾Ο Πατήρ ̓Αρσένιος ὁ Καππαδόκης. Σουρωτή Θεσσαλονίκης, 1975;
  • Паисий Святогорец, старец. Преподобный Арсений Каппадокийский. Серг. П., 1997.
  • Λέκκος Ε. Π. Εὐαγγελιστοῦ ̓Ιωάννου Θεολόγου Σουρωτῆς // Τά μοναστήρια τοῦ ῾Ελληνισμοῦ. Πειραιάς, 1997. T. 1. Σ. 72-74.

Использованные материалы

  • Мон. Елена (Хиловская). Арсений Каппадокийский // Православная энциклопедия, т. 3, с. 430-431:



[1]  Страница Живого журнала свящ. Максима Плякина, 19 ноября 2008, https://ustav.livejournal.com/328496.html.

[2]  Слово "моля́", отсутствующее в источнике, но явно недостающее по смыслу, добавлено пользователем д. Александр Васильев

Редакция текста от: 31.12.2018 21:44:55

"АРСЕНИЙ КАППАДОКИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google