Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШЕВЧЕНКО СВЯТОСЛАВ ИВАНОВИЧ

Перенаправлено со статьи "ШЕВЧЕНКО СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Святослав Шевченко
Свящ. Святослав Шевченко
Святослав Иванович Шевченко (род. 1977), иерей, клирик Благовещенского кафедрального собора

Родился 25 ноября 1977 года в Благовещенске Амурской области, при рождении получил имя Станислав. В 1983-1992 годы обучался в средней школе № 9 родного города.

В 1992-1996 годы обучался в Благовещенском коммунально-строительном колледже. Служил в армии в пограничных войсках. Работал дворником, сторожем, кочегаром, сантехником, официантом, барменом, журналистом.

В Церковь пришёл через журналистику. Крестился в 1999 году в Благовещенске, приняв имя святого благоверного князя Святослава Юрьевского [1].

4 июля 2004 года был рукоположен в сан диакона и до 2011 года служил клириком Гавриило-Архангельского мужского монастыря.

В 2007 году заочно окончил Благовещенский государственный педагогический университет по специальности "учитель русского языка и литературы".

С 6 декабря 2011 года - руководитель Отдела по связям с общественностью и пресс-службы Благовещенской епархии.

15 февраля 2012 года епископом Благовещенским Лукианом был рукоположен в сан иерея и назначен священником Благовещенского кафедрального собора.

Состоял членом Советов по межрелигиозным взаимоотношениям и по гармонизации межэтнических отношений при губернаторе Амурской области, экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка Амурской области, координационного Совета по проблемам преподавания ОРКСЭ при Министерстве образования и науки Амурской области. Преподаватель "Основ православной культуры" в частной школе "Наш Дом" города Благовещенска.

26 июня 2014 года освобождён от должности пресс-секретаря, чтобы высвободить больше времени для связей с общественностью.

18 сентября 2014 года была освобождён от должности главы Отдела по связям с общественностью в связи с упразднением должности с выражением благодарности от правящего архиерея за понесённые труды [2].

23 октября того же года решением Священного Синода был включён в состав Межсоборного присутствия Русской православной церкви, в Комиссию по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ [3].

Сочинения

Использованные материалы



[1]  Тезоименитство в день Собора Владимирских святых.

[2]  "Я свободен... от занимаемой должности ;)", блог иерея Святослава Шевченко, http://svyatoslav.livejournal.com/559089.html

[3]  "Как изменился состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви?", портал Православие и мир, 27 октября 2014, http://www.pravmir.ru/kak-izmenilsya-sostav-mezhsobornogo-pr...vi/

Редакция текста от: 07.03.2015 05:02:31

"ШЕВЧЕНКО СВЯТОСЛАВ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google