Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕДЕНЦЕВ НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Николай Меденцев
Прот. Николай Меденцев
Николай Вениаминович Меденцев (1952 - 2013), митрофорный протоиерей, настоятель Белореченского Покровского храма

Родился 26 августа 1952 года в Мурманске. Отец, Меденцев Вениамин Семёнович, ходил в море на судах старшим механиком. Мать, Феодосия Михайловна, служила в местном храме певчей, регентом, старостой. С 1960 по 1970 год Николай учился в школе, получил среднее образование.

В 1970 году был призван в армию, служил водителем. После армии поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил в 1977 году.

В 1976 году женился и венчался с Зоей Трофимовной Пидановой. У четы родилось двое сыновей, оба к началу 2010-х годов стали священнослужителями Кубанской митрополии.

19 декабря 1976 года был рукоположен в сан диакона, а 15 мая 1977 года – в сан священника. Обе хиротонии совершил ректор Московской духовных школ архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан).

Служил на приходах Куйбышевской и Сызранской епархий, затем - в Екатеринодарской епархии.

Будучи настоятелем Покровского храма города Белореченска занимался духовно-просветительской и образовательной деятельностью, вёл работу с молодежью, заключенными Белореченской детской колонии, занимался развитием в приходе социального служения.

В ночь на 19 октября 2013 года на его дом было совершено разбойное нападение, в результате которого отец Николай был убит. Злоумышленники погрузили тело протоиерея в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город, однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом священнослужителя на территории города Белореченска, и скрылись в неизвестном направлении.

Награды

  • орден блгв. кн. Даниила Московского III степени (2009)
  • митра (2011)

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.10.2013 19:15:08

"МЕДЕНЦЕВ НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google