Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ АБХАЗСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арсений (упомин. 1390), католикос Абхазский (Западногрузинский)

Уроженец Западной Грузии. Оказался на престоле абхазских католикосов благодаря военному походу мегрельского владетеля Вамека Дадиани на Джигетию (Адыгею) и Абхазию в 1390 году. Именно эта дата рядом исследователей принимается датой образования независимой Абхазской Церкви, на основании работы М. Броссе «Essai chronologique sur la serie des Catholicos d`Aphakhazeth», опубликованной в 1844 г. в «Bulletin Historico-philologique». Броссе описывает проблему одновременного существования Абхазского и Грузинского Католикосатов и дает сведения обо всех католикосах. Эту же дату повторяет грузинский историк К. Цинцадзе [1].

Дурново Н.Н. указывал, что в 1390 году Константинопольский Патриархат принял решение о признании автокефалии Абхазской Церкви, за католикосами Бичвинтскими, Абхазскими и Имеретинскими признавался титул патриарха [2]. Несмотря на это решение Константинополя, католикосы-патриархи всея Грузии с резиденцией во Мцхете продолжали считать территорию Абхазии своей канонической территорией. Об этом свидетельствуют титулы католикосов Восточногрузинских до конца XV в.

После возведения на кафедру католикос Арсений жил в Пицунде. Будучи выходцем из западногрузинской знатной фамилии, он обеспечил преемственность на кафедре католикоса Абхазии представителей знатных имеретинских и мегрельских фамилий.

Литература

  • Дмитрий Дбар. История Христианства в Абхазии в первом тысячелетии. Сергиев Посад. Свято-Троице-Сергиева Лавра, 2001.
  • Дорофей (Дбар), иером., кандидат богословских наук. Краткий очерк истории Абхазской Православной Церкви, Новый Афон 2005 г.
  • М. И. Тарнава. Краткий очерк истории Абхазской Церкви. Сухум. 1917.

Использованные материалы



[1]  Цинцадзе К., свящ. Историческая справка по вопросу об автокефальности Грузинской Церкви. Тифлис, 1906.

[2]  Дурново Н.Н. Историческое исследование о патриарших и архиепископских (автокефальных) престолах в Православной Восточной Церкви. М., 1910.

Редакция текста от: 19.10.2013 13:11:00

"АРСЕНИЙ АБХАЗСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google