Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИНА КОТУАНСКИЙ

Перенаправлено со статьи "МИНА, ВЕЛИКОМУЧЕНИК"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великомученик Мина
Великомученик Мина
Мина Котуанский (греч. Μηνάς; + 304), великомученик

Память 11 ноября

Родом из Египта, был воином и служил всадником в тагме Руталиков в городе Котуане (Κοτυάειον, совр. Кютахья, Турция) под началом центуриона Фирмилиана во время царствования императоров Диоклетиана и Максимиана. Когда соправители начали жесточайшее в истории гонение на христиан, святой не пожелал служить гонителям и, оставив службу, удалился в горы, где подвизался в посте и молитве. Однажды во время языческого праздника святой пришел в город, в котором раньше служил. В разгар праздничных игрищ, смотреть которые сошлись все жители, раздался обличающий голос угодника Божия, проповедовавшего веру во Христа, Спасителя мира.

Перед судом правителя Пирра святой мужественно исповедал свою веру и сказал, что пришёл сюда, чтобы обличить всех в злочестии. Мина отверг предложение принести жертву языческим богам, принял жесточайшие муки, после которых был обезглавлен в 304 году. Воины, взяв тело, бросили его в большой костёр, но когда огонь погас, христиане собрали оставшиеся после сожжения части мощей мученика и принесли в Александрию, где и с честью погребли близ Мареотидского озера (совр. оз. Sidi Krir).

Иисус Христос и вмч. Мина Котуанский. Икона из Бавита, Египет (VI в.). Париж, Лувр
Иисус Христос и вмч. Мина Котуанский. Икона из Бавита, Египет (VI в.). Париж, Лувр
На этом месте по приказу императора Константина Великого в период, когда патриархом Александрийским был святитель Афанасий Великий, было построено два храма, монастырь и другие сооружения.

Великомученик Мина и по смерти своей прославился чудесами. Однажды около посвящённой ему церкви вместе со многими другими находились хромой и немая, ожидающие получить исцеление. В полночь, когда все спали, святой явился хромому и повелел подойти к немой женщине и дёрнуть её за ногу. "Если не сделаешь сие, не получишь исцеления", - сказал Мина хромому. Тот, исполняя повеление святого, подполз к немой и схватил её за ногу. Женщина, пробудившись, начала кричать, негодуя на хромого. А он, испугавшись, встал на обе ноги и быстро побежал. Таким образом, оба получили исцеление и воздали благодарение Богу и святому Мине.

Сохранившаяся древнейшая икона мученика Мины VI века ныне экспонируется в Лувре.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Я́ко Безпло́тным собесе́дника/ и страстоте́рпцем единовсе́льника,/ соше́дшеся ве́рою, Ми́но, восхваля́ем тя,/ ми́ра ми́рови испроси́// и душа́м на́шим ве́лия ми́лости.

Кондак, глас 4 (Подобен: Явился еси:)

Во́инства исхити́ привре́меннаго/ и нетле́ннаго показа́ тя Небе́снаго о́бщника,/ страстоте́рпче Ми́но,/ Христо́с, Бог наш,// И́же му́чеников нетле́нный Вене́ц.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.02.2020 05:19:39

"МИНА КОТУАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google