Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОВСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петровский Казанский храм.  Фото ок. нач. XXI в.
Петровский Казанский храм. Фото ок. нач. XXI в.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Петровском Шатурского благочиния Московской епархии

Храм расположен между селами Петровским и Левошевым.

Строительство церкви по проекту архитектора А. Саблера началось в 1897 году, по благословению епископа Рязанского святителя Мелетия (Якимова). В том же году крестьяне направили владыке прошение, в котором просили "назначить нам в настоящее время священника к Казанской церкви окончившего курс семинарских наук Александра Сахарова" - что и было сделано в конце года.

Церковь строилась "на средства частных благотворителей, старанием главным образом братьев Смирновых - крестьян деревни Петровской и тщанием прихожан". Деревянный тёплый храм был увенчан пятью купольнами.

Строительство храма было завершено в 1900 году. Освящение последовало 25 мая того года. При храме, согласно описи, составленной настоятелем храма в 1900 году, имелось довольно обширное книгохранилище. Был возведен и дом для причта.

Петровский Казанский храм.  Фото ок. нач. XX в.
Петровский Казанский храм. Фото ок. нач. XX в.
Летом 1937 года в клубе села Петровского местные коммунисты несколько раз проводили собрания, на которых - на основании указаний горкома партии - обсуждался вопрос о закрытии Казанской церкви и переоборудовании её под школу. Тогда же были сброшены с церкви колокола. В конце года настоятель церкви, священномученик Александр Сахаров, был арестован и расстрелян. Его наследник, священномученик Иоанн Тихомиров, был арестован и расстрелян в начале следующего года.

В 1938 году храм закрыли, а здание переоборудовали под среднюю школу, для чего сняли все купола, а колокольню разобрали до нижнего яруса. Школа просуществовала до 1984 года. Затем здесь разместили пошивочный цех.

Осенью 1996 года здание церкви возвратили верующим. В канун Святой Пасхи 1997 года в храме возобновилось богослужение. В последующие годы здание было отремонтировано, над храмом восстановлена и покрыта медью одна купольная глава, вновь возведена шатровая колокольня.

В 2005 году храм был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым).

К началу 2010-х годов при храме действовала воскресная школа которую посещали около десяти человек [1].

Архитектура

Храм представляет собой деревянное зда­ние традиционной формы в виде креста, с одной центральной купольной главой, покрытой медью, с зано­во восстановленной колоколь­ней увенчанной восьмигранным шатровым оглавлением, покрытой также медью. Имеет­ся звонница, в которой самый большой колокол весит 500 килограмм. Весь храм покрыт оцинкован­ным железом.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://kazanskihram.cerkov.ru/main-page/

[2]  "Указ №4269 от 27 декабря 2007 года", сайт Московской епархии, - http://www.mepar.ru/documents/decrees/2007/12/27/2212/

[3]  "Указ №5018 от 14 декабря 2015 года", официальный сайт Московской епархии, http://www.mepar.ru/documents/decrees/2015/12/14/7126/

[4]  "Указ №5019 от 14 декабря 2015 года", официальный сайт Московской епархии, http://www.mepar.ru/documents/decrees/2015/12/14/7116/

Редакция текста от: 29.04.2018 14:20:53

"ПЕТРОВСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google