Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВДЕМОН I (ДИАСАМИДЗЕ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Евдемон I. Икона XX в. (церковь Анчисхати в Тбилиси)
Сщмч. Евдемон I. Икона XX в. (церковь Анчисхати в Тбилиси)
Евдемон I (Диасамидзе) (Евдемоз; груз. ევდემოზ, + 1642), католикос-патриарх Восточной Грузии (Мцхетский) (1632-1642), священномученик

Память 4 октября

Сведения о нем содержатся в трудах историков XVIII в. Бери Эгнаташвили и Вахушти Багратиони.

Св. Евдемон был возведен на патриарший престол при царе Теймуразе I (в 1606-1648 царь Кахети, в 1625-1632 - Картли-Кахети), с которым кроме общих национальных и политических интересов его связывали также родственные узы: сын Теймураза Давид был женат на племяннице Евдемона. После убийства законного правителя Картли царя Луарсаба II иранским шахом Аббасом I преемник последнего Аббас II изгнал из страны Теймураза I и в 1633 г. назначил правителем Картли мусульманина Ростома (с 1633 царь Картли, в 1648-1656 - Картли-Кахети). Несмотря на то что время его правления отличалось стабильностью, в обществе стали насаждаться мусульманские обычаи и нравы. Святитель Евдемон открыто выступал против политики нового царя: он считал неприемлемым распространение исламских обычаев в православной Грузии и практику воспитания наследников грузинского царского престола при дворе шаха.

Католикос Евдемон был духовным отцом супруги Ростома - царицы Мариам, дочери кн. Мегрелии Манучара Дадиани. Благодаря деятельности Евдемона и содействию царицы в Грузии продолжали возводить храмы, развивалась духовная литература. Вместе с тем католикос-патриарх строил планы по возвращению Теймураза I на царский престол.

В 1642 г. частью грузинской знати был устроен заговор, активное участие в котором принял Евдемон:

«...сговорились [Заал] Эристави, Иотам Амилахвари, Нодар Цицишвили, католикос Евдемоз Диасамидзе, Гочашвили Георгий и еще некие из грузин. Задумали они отступить от царя Ростома, и более всех старался католикос Евдемоз... Послали они человека к князю Теймуразу и вместе с ним послали ему грамоты верности и призвали вернуться в Картли и вновь господствовать» [1].

Евдемон, находившийся в Цхири вместе с царем Ростомом, призывал Теймураза I к противоборству: «Что же ты отступил из-за бегства Нодара, приди и напади на Ростома» [2]. Заговор был раскрыт, Теймураз I, прибывший в Метехи, вернулся в Кахети, часть заговорщиков бежала, др. были арестованы.

В тюрьме Евдемон был задушен. Бери Эгнаташвили пишет об этом следующее: «...захватил Ростом католикоса Евдемоза и отослал в городскую крепость и заключил в тюрьму и позже подослал к нему убийцу» [3].

Могила сщмч. Евдемона I в церкви Анчисхати в Тбилиси
Могила сщмч. Евдемона I в церкви Анчисхати в Тбилиси
Католикос Евдемон был прославлен Грузинской Православной Церковью как священномученик (вероятно, в XVIII в.). Его мощи покоятся в тбилисской церкви Анчисхати.

Литература

  • Бери Эгнаташвили. Новая Картлис Цховреба // КЦ. 1959. Т. 2. С. 422, 423 (на груз. яз.);
  • Вахушти Багратиони. История царства Грузинского // Там же. 1973. Т. 4. С. 441-442 (на груз. яз.).
  • Ломинадзе Б. Мат-лы XVII-XVIII вв. по истории хронологии Грузии // Мат-лы по истории Грузии и Кавказа. Тбилиси, 1951. Вып. 29. С. 176 (на груз. яз.);
  • Качарава Э. Евдемоз I (Диасамидзе) // Груз. католикосы-патриархи. Тбилиси, 2000. С. 108-110 (на груз. яз.).

Использованные материалы



[1]  КЦ. Т. 2. С. 422

[2]  КЦ. Т. 4. С. 441-442

[3]  КЦ. Т. 2. С. 423

Редакция текста от: 12.10.2013 21:36:09

"ЕВДЕМОН I (ДИАСАМИДЗЕ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google