Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛУАН (ГЛАЗКИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Силуан (Глазкин)
Епископ Силуан (Глазкин)
Силуан (Глазкин) (род. 1969), епископ Лысковский и Лукояновский

В миру Глазкин Александр Евгеньевич, родился 19 декабря 1969 года в городе Москве. Крещен во младенчестве, с детских лет был воспитан в вере. Отец, Глазкин Евгений Егорович - православный художник.

С 1976 года стал жить в Сергиевом Посаде и посещать богослужения в Лавре. Окончил среднюю школу.

В 1987 году поступил в Московскую духовную семинарию по рекомендации духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова).

В 1988-1989 годах служил в строительных войсках.

В 1992 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1996 году - Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия по кафедре пастырского богословия на тему: "Жизнь и пастырское служение преподобного Варнавы Гефсиманского".

15 марта 1996 года был принят в братию Троице-Сергиевой Лавры. 18 апреля 1997 года был пострижен в монашество с именем в честь апостола от 70 Силуана архимандритом Феогностом (Гузиковым), наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в Троицком соборе лавры.

5 января 1998 года был рукоположен во иеродиакона епископом Бронницким Тихоном (Емельяновым) в Московском храме Всех святых на Соколе. 8 октября того же года был рукоположен во иеромонаха митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым) в Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры.

27 ноября 1998 года был назначен настоятелем Варницкого Троице-Сергиева монастыря, подворья Троице-Сергиевой Лавры.

Архимандрит Силуан (Глазкин) в день епископской хиротонии
Архимандрит Силуан (Глазкин) в день епископской хиротонии
В 2002 году был возведен в сан игумена патриархом Алексием II [1], а в 2006 году возведен в сан архимандрита.

2 октября 2013 года был избран епископом Лысковской и Лукояновской епархии, а 1 ноября - наречен [2]. 17 ноября того года последовала его архиерейская хиротония в кафедральном соборе Христа Спасителя города Калининграда. Рукоположение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополитов Саранского Варсонофия и Нижегородского Георгия; архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста; епископов Балтийского Серафима, Солнечногорского Сергия, Городецкого Августина и Выксунского Варнавы.

Награды

  • медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 2-й степени (1988)
  • юбилейная медалью "400 лет народному ополчению. За активное участие в сохранении истории Отечества" (2012)

Использованные материалы

  • "Насельник обители преподобного Сергия Радонежского архимандрит Силуан (Глазкин) назначен правящим архиереем Лысковской епархии", официальный сайт Троице-Сергиевой Лавры, 7 октября 2013:



[1]  http://kremenchug-map.net/tour/mona43.php.html

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3338687.html

Редакция текста от: 11.09.2018 21:32:42

"СИЛУАН (ГЛАЗКИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google