Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ КАППАДОКИЕЦ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Каппадокиец (+ ок. 345), епископ Александрийский, арианин

Происходил из Каппадокии. Ставленник проарианской партии Евсевия, еп. Никомидийского, пользовавшегося покровительством имп. Констанция II. Рукоположен Антиохийским Собором в конце 338 или начале 339 г., после принятого там же осуждения и низложения свт. Афанасия I Великого (основной кандидат, Евсевий, буд. еп. Эмесский, отказался от предложения занять Александрийскую кафедру). Свт. Афанасий во избежание конфликта внутри городской общины Александрии 18 марта 339 г. тайно покинул город накануне приезда туда еп. Григория и вскоре отправился в Рим.

Епископ Григорий въехал в Александрию и вступил на престол при поддержке префекта Египта Филагрия и войска: по оценке Сократа Схоластика, в город было введено 5 тыс. солдат. Но властям не удалось избежать беспорядков и поджога: была сожжена церковь Дионисия.

В 341 г. еп. Григорий присутствовал на Антиохийском Соборе и участвовал в освящении «Золотого храма» - новой главной городской церкви.

Еп. Григорий Каппадокиец был осужден Сардикийским Собором.

О правлении еп. Григория в Александрии почти ничего не известно. Феодорит Кирский сообщает, что он снискал всеобщую ненависть [1]. Но рассказ Созомена [2] позволяет предположить, что Григорий Каппадокиец придерживался относительно умеренной политики по сравнению с занимавшим Александрийскую кафедру позднее Георгием Каппадокийцем. Сведения Феодорита Кирского о том, что еп. Григорий был убит в Александрии [1], считаются недостоверными. После смерти еп. Григория имп. Констанций II позволил свт. Афанасию вернуться в Александрию.

Литература

  • Athanas. Alex. Apol. contr. ar.;
  • Socr. Schol. Hist. eccl. II 10, 11, 14, 29;
  • Sozom. Hist. eccl. III 5-7;
  • Theodoret. Hist. eccl. II 4, 8;
  • Chron. Pasch;
  • Simonetti. La crisi ariana;
  • Barnes T. D. Athanasius and Constantius: Theology and Politics in the Constantinian Empire. Camb., 1993.

Использованные материалы



[1]  Theodoret. Hist. eccl. II 4

[2]  Sozom. Hist. eccl. III 7

Редакция текста от: 05.10.2013 15:01:04

"ГРИГОРИЙ КАППАДОКИЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google