Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХЛЕБ НЕБЕСНЫЙ, ЖУРНАЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хлеб Небесный, духовно-нравственный православный иллюстрированный журнал, главное периодическое издание Харбинской епархии (недейств.)

Журнал издавался Харбинским Казанским монастырём с 1926 года ежемесячно.

В 1935 году вышли номера 1-3 (за январь-март), после чего журнал был закрыт правительством Маньчжу-Ди-Го. С апреля 1935 года по май 1936 года журнал выходил как отдельными номерами с частными заглавиями: № 1 Пасхальный журнал; № 2 Св. Пятидесятница; № 3 Слово жизни, № 4 Казанско-Богородицкий выпуск и т.д. 15 июня 1937 года журнал прошёл официальную регистрацию как периодическое издание третьей категории.

В пике развития журнала некоторые номера составляли свыше ста страниц (например, № 11 за 1939 год), не считая выходившего отдельно приложения "Детское чтение". Журнал сделался одним из ведущих церковных периодических изданий русской эмиграции [1], и пользовался популярностью в эмигрантской среде во всём мире.

После вхождения Харбинской епархии в ведение Московской Патриархии и образования Восточно-Азиатского Экзархата, около конца 1946 года журнал был переименован в "Вестник Восточно-Азиатского Экзархата".

Редакторы

Использованные материалы

  • Страница сайта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына:
  • Клементьев, А. К., "Архиепископ Хайларский Димитрий (Вознесенский): Его церковно-общественная и педагогическая деятельность в России и в эмиграции," доклад на конференции Религиозная деятельность русской эмиграции (Москва, ВГБИЛ, 9-10 ноября 2005 г.):
  • Караулов А. К., Коростелев В. В., "Экзарх Восточной Азии," Русская Атлантида, Челябинск, 2003, № 9, 17-24:



[1]  См. например оценку журнала как "едва ли не самого лучшего из всей церковной периодики русской эмиграции." Клементьев, А. К., "Архиепископ Хайларский Димитрий (Вознесенский): Его церковно-общественная и педагогическая деятельность в России и в эмиграции," доклад на конференции Религиозная деятельность русской эмиграции (Москва, ВГБИЛ, 9-10 ноября 2005 г.), http://zarubezhje.narod.ru/texts/Klementiev.htm

Редакция текста от: 27.09.2013 03:35:02

"ХЛЕБ НЕБЕСНЫЙ, ЖУРНАЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google