Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНДУЙСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кондуйский Казанский храм.  Фото 24 июля 2004, с сайта www.epov.ru  - Эповы наш род
Кондуйский Казанский храм. Фото 24 июля 2004, с сайта www.epov.ru - Эповы наш род
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Кондуе (недейств.)

Церковь расположена в центре села, на пригорке, у сельского дома культуры.

Храм был построен в 1806 году тщанием вдовы казачьего урядника Семена Васильевича Эпова - Марией Семеновной, а также её сыном Василием. Стены были сложены из плит, камней и кирпичей, привезенных с развалин Кондуйского городка XIII-XIV веков. Гранитные изваяния дpaконов, украшавшие балюстраду нижней террасы дворца, были использованы в качестве декора фасадов, будучи поставлены группами и в одиночку. Четыре колонны были украшены вмурованными каменными изваяниями. Всего в стены храма вмуровали около шестидесяти каменных изваяний драконов. По рассказом местных жителей, храм также имел большую каменную ограду. Вход, примыкающий к колокольне храма, был устроен позднее.

По воспоминаниям старожила села, Александра Арефьевича Зайкова, в последние годы существования церкви "внутри все сияло золотом, было много красивых икон, подсвечников, старинных книг. Службу вел священник Лука Константинович Эпов. Хор певчих состоял из местных прихожан."

В 1929 году церковь была закрыта и осквернена. Безбожники, которые грабили храм и глумились над могилой его строительницы Марии Семеновны, через год после этого умерли насильственной смертью. В 1930-е годы была сломана колокольня. Здание использовалось как склад, затем было заброшено. Несколько изваяний извлеченных их церкви были помещены в Нерчинский краеведческий музей и в Эрмитаж, некоторые другие - украдены.

Кондуйский храм.  Фото ок. кон. XX в.
Кондуйский храм. Фото ок. кон. XX в.
Впоследствии церковь не раз собирались реставрировать, но всегда не хватало средств. К началу XXI века здание не использовалось, было утрачено завершение купола, нарушено металлическое покрытие, в стенах ширились трещины. Внутри храм был завален мусором. При этом храм числился объектом культурного наследия федерального значения.

Белокаменный храм имеет одну пятигранную апсиду и трапезную, расширенную за счет придела, пристроенного справа от продольной оси. Колокольня утрачена. Стены толщиной около метра, с десятью окнами полуовальной формы. Плоскости стен снаружи расчленены пилястрами, которые соответствуют членениям внутреннего пространства.

Настоятели

Литература

  • Род Эповых.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.08.2013 01:23:37

"КОНДУЙСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google