Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОМАН (КОРНЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Роман (Корнев)
Еп. Роман (Корнев)
Роман (Корнев) (род. 1972), епископ Рубцовский и Алейский

Родился 6 декабря 1972 года в городе Белове Кемеровской области в семье служащих.

В 1990 году окончил среднюю школу в селе Мамонтове Мамонтовского района Алтайского края. По окончании школы поступил в Алтайский политехнический институт.

В 1991 году принял крещение в Покровском кафедральном соборе города Барнаула.

В 1992-1994 годах проходил срочную военную службу в воздушно-десантных войсках.

В 1998 году окончил институт с дипломом инженера-автомобилиста.

По окончании института проходил послушание пономаря в Барнаульском Покровском соборе.

В 1999 году поступил в Барнаульское духовное училище.

13 октября того же года был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Романа Сладкопевца. На следующий день был рукоположен во иеродиакона епископом Антонием (Масендичем). 17 октября того же года был рукоположен во иеромонаха тем же владыкой. Проходил послушание ризничего в Покровском соборе, был членом Барнаульского епархиального совета, исполнял обязанности духовника училища.

В 2002 году окончил духовное училище и был направлен на послушание в Богородице-Казанский мужской монастырь в село Коробейниково. В 2004 году был назначен исполняющим обязанности наместника монастыря. В июне 2008 года был утвержден в должности наместника. В том же году по совместительству был назначен исполнителем обязанностей настоятеля Иоанно-Кронштадтской церкви села Усть-Чарышская Пристань.

В 2009 году был возведен в сан игумена епископом Барнаульским Максимом.

В 2010 году был избран членом церковного суда Барнаульской епархии.

В 2011 году ему был вручен игуменский посох по должности.

В 2012 году завершил обучение в Барнаульской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 года был избран епископом Рубцовским, викарием Барнаульской епархии. 15 августа того года был возведен в сан архимандрита в храме Иверской иконы Божией Матери при Барнаульском епархиальном управлении епископом Барнаульским Сергием. На следующий день был наречен во епископа в Тронном зале Московского Храма Христа Спасителя. 29 сентября 2013 года последовала его хиротония во епископа в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря. Рукоположение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Саранского Варсонофия, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, епископов Елецкого Максима, Дмитровского Феофилакта, Солнечногорского Сергия, Воскресенского Саввы, Острогожского Андрея и Барнаульского Сергия [1].

5 мая 2015 года утвержден архиереем новообразованной самостоятельной Рубцовской и Алейской епархии [2].

Награды

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3266995.html

[2]  Журнал № 5 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015 года, официальный сайт Русской Православной Церкви - http://www.patriarchia.ru/db/text/4067545.html

Редакция текста от: 06.05.2015 08:55:48

"РОМАН (КОРНЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google