Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРХАРОВ ИОСИФ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иосиф Иванович Архаров (1874 - 1937), священник, священномученик

Память 9 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 1 апреля 1874 года в селе Рогачёве Дмитровского уезда Московской губернии в семье заводчика кожевенного производства.

До 1930 года работал на кожевенном заводе. В том же году был рукоположен в сан священника.

В 1933 году был арестован и Верейским народным судом осуждён на 2 года лишения свободы по ст. 74 УК РСФСР.

1 января 1936 года вновь арестован; 2 января того же года Тройкой при НКВД СССР осужден по ст. 54 УК РСФСР и приговорён к 3 годам исправительно-трудовых лагерей.

8 марта 1936 года был заключен в Карагандинском ИТЛ. Во время пребывания в лагере на о. Иосифа поступали доносы следующего содержания:

"З/к Архаров, б/священник... вечером в бараке, когда Романов стал спрашивать книгу о прочтении, то посоветовал ему лучше прочитать Евангелие или Псалтирь, другие книги читать бесполезно. З/к Архаров рассказывал публично, что, якобы снова все церкви начали реставрировать и начнется богослужение. ...З/к Архаров стремится всегда пропеть что-нибудь божественное".

3 сентября 1937 года снова арестован в Карлаге. Из доноса:

..."З/к Архаров очень любит Церковь... В лагере он очень хранит церковную рясу, одно время держал её в денежном шкафу. Когда однажды попросили её у него для сцены, чтобы играть роль попа, он ответил: "Я не дам глумиться над религией".

"Никогда не был доволен ни одним моментом советской власти. Неоднократно в беседах Архаров говорил, что признает советскую власть как Божие наказание, посланное на землю людям, поэтому приходится терпеть".

14 сентября 1937 года Тройкой НКВД по Карагандинской области был осужден по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР с обвинением в контрреволюционной агитации, распространении провокационных слухов:

"Заключенный АРХАРОВ Иосиф Иванович... будучи осуждённым за к/р деятельность и отбывая меру наказания в Карлаге НКВД при Волковском отделении, систематически проводил к/р агитацию среди заключенных, направленную на дискредитацию политики партии и соввласти, выражая недовольство существующим строем, распространяя провокационные слухи о скорой войне и гибели соввласти. Допрошенный по делу в качестве обвиняемого з/к Архаров виновным себя не признал, но свидетельскими показаниями полностью изобличен" и приговорён к расстрелу.

Расстрелян 21 сентября 1937 года. Погребен в безвестной могиле.

3 апреля 1990 года реабилитирован прокурором Карагандинской области по 1937 году репрессий.

Причислен к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.03.2018 08:40:02

"АРХАРОВ ИОСИФ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google