Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АННА ЛЕВКАТСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Анна Левкатская (+ нач. X в.), преподобная

Память 23 июля (Греч.)

Став после смерти отца и матери наследницей большого состояния, она раздала его нищим. Анну полюбил богатый араб, живший в Константинополе, и захотел на ней жениться, к чему ее принуждал и имп. Василий I Македонянин (867-886). Анна обратилась к Богу с просьбой избавить ее от этого искушения, и вскоре араб внезапно скончался. Оставшись непорочной девой, Анна поступила в один из столичных монастырей, где пребывала в строгом посте и молитве. Прожив еще 50 лет, она скончалась после непродолжительной болезни. Спустя некоторое время ее мощи были обретены нетленными и благоухающими, от них происходило множество исцелений.

Память преподобной Анны указана в Минологии Василия II, житие содержится в Синаксаристе Никодима Святогорца [1]. Последование неизвестно. В печатной греч. Минее по 6-й песни канона утрени имеется упоминание прп. Анны без синаксаря [2]. В современном календаре РПЦ не отмечена.

Литература

  • ActaSS. Iul. T. 5. P. 486-488.
  • Ortolan T. Anne (4) // DHGE. T. 3. Col. 316;
  • ΘΗΕ. Τ. 2. Σ. 838;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 45-46.

Использованные материалы



[1]  Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 221

[2]  Μηναῖον. ̓Ιούλιος. Σ. 206

Редакция текста от: 05.08.2013 23:30:31

"АННА ЛЕВКАТСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google