Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СПАХИЧ РЕЛЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Реля Спахич
Свящ. Реля Спахич
Реля Спахич (серб. Реља Спахић; 1906 - 1941), священник, священномученик

Память в Соборе Дабро-Боснийских мучеников (Серб.)

Родился в 3 января 1906 года в Рогатице.

Окончил семинарию в Сараеве.

В 1927 году рукоположен в диакона и 19 сентября того же года - во священника и определен на приход в родную Рогатицу.

В 1931 году его перевели в новый приход в Блажуе, недалеко от Сараево.

10 августа 1941 года он совершил последнюю литургию в церкви святого Саввы в Блажуе. Той ночью усташи арестовали видных сербов в его приходе. Утром к храму подъехал грузовик с арестованными. Им сказали, что их отвезут в полицию, после чего они смогут вернуться домой. Двое вооруженных усташей вошли в приходский дом и приказали отцу Реле пойти с ними. Он начал спокойно готовиться, понимая, что уже не вернется. Ему удалось написать несколько прощальных слов супруге и его трем дочерям. Письмо было написано в 3 часа 50 минут 11 августа 1941 года:

"Моя дорогая Вукосава и дети, когда я умру, похороните меня возле церкви в Блажуе. Мы встретимся там снова. Любите друг друга. Будьте детьми до конца этой краткой ничтожной жизни, честными и справедливыми. Пусть Бог благословит вас всех" [1].

Расстрелян 11 августа 1941 года усташами в лесу под Бутмиром, вместе с 27 прихожанами. Перед казнью усташи заставили их выкопать себе братскую могилу.

Останки священника были перенесены и захоронены в воротах Блажуйской церкви святого Саввы. Во время раскопок были найдены часы батюшки, это упростило опознание. 7 августа 1955 года, когда его останки были перенесены на церковный погост, сделали новое надгробие. На памятнике не было указано, что он был священником, а тогдашние власти поставили пятиконечную звезду, угрожая семьям, что они потеряют работу, если потребуют крест на памятнике. 10 августа 1991 года перед его именем на мраморе выгравировали слово "иерей", но пятиконечная звезда какое-то время оставалась препятствием, не позволявшим поставить крест на памятнике усопшему.

Канонизирован в мае 2005 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви.

Использованные материалы



[1]  „Mila moja Vukosava i dječice, kada umrem želja mi je da me ukopate kod blažujske crkve. Tamo ćemo se opet naći. Volite se između sebe. Budite dječice do kraja ovog kratkog ništavnog života čestita i poštena. Neka vas sve Bog blagoslovi“ - https://www.bastabalkana.com/2017/01/svestenik-relja-spahic-...ma/

Редакция текста от: 31.05.2022 21:13:48

"СПАХИЧ РЕЛЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google