Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛИЯ (РЕЙЗМИР)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Илия (Рейзмир)
Архим. Илия (Рейзмир)
Илия (Рейзмир) (1944 - 2024), архимандрит, насельник Троице-Сергиевой лавры

В миру Рейзмир Николай Никитович, родился 25 мая 1944 года в Винницкой области. Был третьим из семи детей в семье - имел трёх братьев и трёх сестёр (старшие Иван и Владимир, младшие Татьяна, Галина, Надежда и Павел). Отец - участник войны, астматик - скончался в возрасте 35 лет в 1955 году. Мать, а также дедушка и бабушка, жившие вместе, были верующими. Дома было очень много было духовных книг, мама даже раздавала их желающим. Всей семьей жили церковной жизнью: ходили в храм на все праздники, причащались, исповедовались. Мать пускала в дом ночевать бездомных и нищенок.

С детства помогал заботиться о младшем брате и сестрах. Когда учился в школе, началась очередная волна гонений на Церковь: родителей и детей пытались убедить отречься от Церкви. Не отошел от Церкви и закончил на отлично семилетку.

В 1959 году поступил в сельскохозяйственный техникум на специальность "агроном и механик широкого профиля." Неподалеку от техникума нашёл церковь где служил старый иеромонах Иоасаф, который подарил юноше Следованную Псалтирь. По ней стал учиться молиться, читая по четыре кафизмы в день. В том храме познакомился с будущим архимандритом Павлом (Кравцом).

После техникума немного проучился в Уманском сельскохозяйственном институте, но, посмотрев на институтскую жизнь, ушёл со второго курса. После сельскохозяйственного института недолго работал агрономом, около 1965 года учился на курсах повышения квалификации при Институте зернового хозяйства в Днепропетровске.

В ту пору совершил первую поездку в Троице-Сергиеву лавру. После некоторого времени стал скрытно готовиться к поступлению в семинарию. Успешно поступил в Московскую духовную семинарию. Через месяц после начала учёбы был вызван в паспортный стол; ему предложили быть доносчиком-осведомителем, но он отказался. 26 декабря 1969 года [1] был пострижен в монашество с именем в честь пророка Илии. Через месяц после пострига был взят в келейники наместником лавры архимандритом Платоном.

В 1970 году закончил духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в 1974 году. Кандидатскую работу писал по теме "Духовное совершенствование православного христианина по учению Василия Великого," по всем томам творений святого отца.

Тем временем в 1972 году был рукоположен во иеромонаха. По завершении академии остался в братии Троице-Сергиевой лавры, будучи направлен на служение исповедовать мирян.

Был возведён в сан архимандрита.

Синодальным решением от 5 марта 2010 года вошёл в состав членов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви [2]. С 16 декабря того же года - член Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия [3].

На 2012 год был одним из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой лавры.

Скончался 9 января 2024 года [4]

Использованные материалы

  • Илия (Рейзмир), архим. (беседу записала Надежда Порхун), "Аще не Господь созиждет дом," Православие и современность (журнал), № 23 (39), 2012, публикация информационно-аналитической службы Русская народная линия, 17 ноября 2012:



[1]  Дата определена согласно указанию, что был пострижен одновременно с оо. Антонием (Кузнецовым), Пантелеимоном (Долгановым) и Георгием (Тертышниковым).

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/1106739.html

[3]  "Состав комиссий Межсоборного присутствия (от 16 декабря 2010 г.)", официальный сайт Московского Патриархата, 16 декабря 2010, http://www.patriarchia.ru/db/text/1343204.html

[4]  Отошел ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Илия (Рейзмир) // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/6093230.html

Редакция текста от: 12.01.2024 14:39:38

"ИЛИЯ (РЕЙЗМИР)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google