Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КСЕНОФОНТ (КЛЮКИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ксенофонт (Клюкин) (1845 - 1914), схиархимандрит, настоятель Оптиной пустыни

В миру Василий Иванович Клюкин, родился в 1845 году.

В 1869 году был определён в число братии Оптиной пустыни, нёс послушание при рухлядной. В 1871 году был пострижен в рясофор, в 1876 году - пострижен в мантию. В 1884 году был рукоположен в сан иеродиакона. В 1890 году был рукоположен во иеромонаха и в том же году был избран казначеем.

В 1899 году был утверждён в должности настоятеля Оптиной пустыни с возведением в сан игумена. В 1900 году был также назначен благочинным монастырей Калужской епархии.

В 1904 году был возведён в сан архимандрита.

Из воспоминаний паломников видно, что он был строгим подвижником, монахом святой жизни. Вениамин (Федченков), посещавший Оптину в бытность свою архимандритом, впоследствии вспоминал:

"Вместе с этими монахами мне вспомнился и отец игумен монастыря. Я теперь забыл его святое имя - может быть, его звали Ксенофонт. Это был уже седовласый старец с тонкими худыми чертами бледного лица. Лет около 70. Мое внимание обратила особая строгость его лица, даже почти суровость. А когда он выходил из храма боковыми южными дверями, то к нему с разных сторон потянулись богомольцы, особенно - женщины. Но он шёл поспешно вперед, в свой настоятельский дом, почти не оглядываясь на подходивших и быстро их благословляя. Я не посмел осудить его: слишком серьезно было лицо его. Наоборот, я наполнился неким благоговейным почтением к нему. Этот опытный инок знал, как с кем обращаться. И вспоминается мне изречение святого Макария Великого, что у Господа есть разные святые: один приходит к Нему с радостью; другой — в суровости; и обоих Бог приемлет с любовью" [1].

Скончался 30 августа 1914 года. Был погребён в левом приделе Казанского собора монастыря.

Имел много наград, в том числе наперсный крест от Святейшего Синода.

Использованные материалы



[1]  Вениамин (Федченков), митр., Божьи люди: Мои духовные встречи, М., 1997, 113.

Редакция текста от: 09.06.2013 10:15:17

"КСЕНОФОНТ (КЛЮКИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google