Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУНСТАН КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. Дунстан, архиеп. Кентерберийский. Икона. Кон. XX в.
Св. Дунстан, архиеп. Кентерберийский. Икона. Кон. XX в.
Ду́нстан (лат. Dunstanus; древнеангл. Dunstan) (ок. 909 - 988), архиепископ Кентерберийский (960-988), деятель реформаторского движения в англосаксонской Церкви в середине Х века, гос. деятель, святитель

Память 19 мая (Зап.)

Родители Дунстана, Хеорстан и Кюнетрит, принадлежали к англосаксонской знати, вероятно состояли в родстве с королевской династией. Их владения находились на территории современного графства Сомерсет и граничили с землями монастыря Гластонбери. Согласно Осберну и поздним (рубеж XI и XII вв.) вставкам в Англосаксонскую хронику, Дунстан родился «в первый год правления короля Этельстана» (924). Учитывая, что Дунстан был назначен настоятелем Гластонбери в 940 г., а также другие факты, сообщаемые агиографами, можно полагать, что святитель скорее всего родился раньше. В настоящее время на основании косвенных свидетельств датой рождения Д. условно считается 909 год. Дунстан провел детство и раннюю юность в Гластонбери. В то время монастырь находился в упадке, монахов там не было, но жила небольшая община белого духовенства. При монастыре действовала школа, где мальчики имели возможность учиться не только у местных клириков, но также у ирландских монахов и других паломников, посещавших Гластонбери ради поклонения святыням. В Житиях сообщается, что Дунстан ревностно постигал книжную ученость и отличался выдающимися способностями к различным ремеслам и игре на арфе.

В середине 920-х годов дядя Дунстана, Кентерберийский архиеп. Этельхельм (923-926), пригласил будущего святителя в Кентербери и представил королю Этельстану. Некоторое время Дунстан жил при дворе, но, видимо, не смог найти общий язык с другими юношами из королевского окружения. Согласно Житию, недоброжелатели обвинили Дунстана в изучении языческой премудрости и колдовстве. Возможно, поводом к обвинениям послужил интерес Дунстана к книгам, в т. ч. к трудам античных авторов.

Первоначально Дунстан колебался в выборе жизненного пути и даже собирался жениться, однако со временем последовал советам родственника св. Эльфхеаха, еп. Винчестерского (+ 951), принес монашеские обеты и был рукоположен во пресвитера.

До 940 г. Дунстан оставался при королевском дворе. В Житии сообщается, что король Эдмунд, преемник Этельстана, поверил клеветникам и отправил Дунстана в изгнание, но он попросил убежища и заступничества у прибывших к королю франкских послов. Через несколько дней после этого, во время охоты, королевский конь понес и выскочил на край отвесного утеса. Готовясь к неминуемой смерти, Эдмунд понял, что обошелся с Дунстаном несправедливо, и решил, что, если останется жив, исправит ошибку. После этого конь немедленно остановился. По возвращении король призвал к себе Дунстана и отправился с ним в Гластонбери. Эдмунд повелел возродить опустевший монастырь, назначил Дунстана настоятелем и даровал обители обширные земельные владения. Сохранилась дарственная грамота кор. Эдмунда «Дунстану, аббату Гластонбери», датированная 940 г.

Настоятель монастыря Гластонбери

Дунстан немедленно приступил к восстановлению монастыря: возвел новый храм во имя ап. Петра, обновил кельи и другие постройки. За 15 лет настоятельства Дунстан создал хорошо организованную и дисциплинированную монашескую общину, жившую в строгом соответствии с Уставом прп. Венедикта Нурсийского.

Эта община стала примером для монахов-реформаторов других реформированных монастырей, созданных единомышленниками Дунстан, среди которых были Этельвольд, монах из Гластонбери, впосл. настоятель монастыря Абингдон и еп. Винчестерский (963-984), и Освальд, мон. из Флёри, впосл. еп. Вустерский (962-972) и основатель монастыря Рамси.

Дунстан принимал участие в гос. делах, был советником кор. Эдмунда и его преемника кор. Эдреда (946-955), передавшего на хранение Дунстану большую часть личных сокровищ. Сохранилось завещание кор. Эдреда, засвидетельствованное Дунстаном. Отношения Дунстана с сыном Эдмунда, королем Эдви (955-959), были сложными из-за взаимной неприязни.

Изгнание

Дунстан подписал несколько грамот кор. Эдви, датированных 956 г., но в том же году, согласно Англосаксонской хронике, был лишен должности настоятеля и всех владений и изгнан из страны.

Дунстан отправился на континент и провел около года в Генте, в монастыре св. Петра, где имел возможность познакомиться с опытом реформаторов из монастыря Клюни.

Возвращение, епископская хиротония

В 957 г. Дунстан вернулся в Англию по приглашению младшего брата Эдви, Эдгара (959-975), избранного королем Мерсии и Нортумбрии, двух крупнейших провинций, отвергших власть Эдви. Эдгар передал святителю епископскую кафедру в Вустере, а затем и кафедру в Лондоне. После смерти Эдви в 959 г. Эдгар стал королем всей Англии. Он находился под сильным влиянием Дунстана и других церковных реформаторов.

Архиепископ Кентерберийский

В 960 г. Дунстан занял Кентерберийскую архиепископскую кафедру.

В годы правления Эдгара святитель оставался советником и наставником короля, который за усердное покровительство Церкви и монастырям был прозван «отцом монахов».

В Житиях приписывается непосредственное участие в реформе монашеской жизни в обителях Малмсбери, Бат и др., хотя святитель чаще выступал вдохновителем преобразований. Целью реформы было освобождение монастырей от власти светских магнатов, на землях которых они располагались, и создание церковной иерархии, которая будет существовать и действовать независимо от светской власти. Исключительное право контроля над монастырями передавалось в руки короля, представители местной светской знати лишались возможности назначать настоятелей и вмешиваться в дела обителей. В кафедральных соборах вместо «секулярных каноников», клириков из белого духовенства, часто женатых и проживавших в собственных домах, стали служить жившие общиной монахи. Во вновь основанных и реформированных монастырях вводился Устав прп. Венедикта, было унифицировано богослужение.

Эти преобразования отражены в документе, принятом в 966 г. на Соборе в Винчестере и получившем название «Уставное соглашение» (Regularis concordia). Свт. Дунстану нередко приписывается авторство этого текста и ряда законов, изданных в правление кор. Эдгара, но в действительности эти документы создавались коллективно. Вероятно, святитель принимал участие в разработке специальной церемонии для коронации Эдгара в Бате (973).

В годы правления преемников Эдгара, св. Эдуарда Мученика (975-978) и Этельреда Нерешительного, Дунстан оставался главным королевским советником, хотя его влияние постепенно падало. По преданию, святитель предсказал обрушившуюся на Англию после его смерти трагедию датских и нормандского завоеваний, объявив ее возмездием за кровь кор. Эдуарда, убитого, как считается, по повелению его мачехи, матери Этельреда.

В последнее десятилетие жизни свт. Дунстан проводил большую часть времени в Кентербери, занимаясь благотворительностью и делами организованной им школы. Согласно Житиям, Дунстан был очень мягок и терпелив в обращении с учениками. По более поздней легенде, школяры, страдавшие от жестокости наставников, обращались за помощью к святителю и их просьбы никогда не оставались без ответа. В монастыре свт. Августина в Кентербери Дунстан построил новый храм и освятил его во имя апостолов Петра и Павла и св. Августина, архиеп. Кентерберийского. Дунстан часто молился в монастыре у гробниц свт. Августина и кор. св. Этельберта. Святитель заботился о строительстве церквей, об исправлении ошибок в книгах соборной библиотеки и отливке новых колоколов для кафедрального собора.

Кончина и почитание

Согласно Житиям, во время всенощного бдения на праздник Вознесения Господня, свт. Дунстан получил откровение о скорой смерти и через 3 дня, 19 мая 988, скончался. Похоронен в кафедральном соборе Кентербери.

В 1074 г. архиеп. Ланфранк (1070-1089), восстановивший собор, уничтоженный пожаром в 1067 г., велел положить мощи св. Дунстана справа от главного алтаря. В 1084 г. для них была изготовлена драгоценная рака. В XII-XIII вв. монахи Гластонбери утверждали, что после разорения Кентербери датчанами в 1002 г. мощи святителя были перенесены в их монастырь. В 1508 г. архиеп. Уильям Уорем приказал вскрыть раку св. Дунстана в Кентербери и доказал безосновательность притязаний монахов Гластонбери. В 1538 г. алтарь и рака святителя в кафедральном соборе Кентербери были разорены.

Почитание св. Дунстана возникло вскоре после смерти святителя и со второй половины XI в. получило повсеместное распространение в Англии. Свт. Дунстан считался покровителем музыкантов, ювелиров, оружейников, а также слепых. С именем святителя связаны предания и легенды, часть которых изложена в Житиях. В Житии, составленном «прелатом В.», сообщается о чудесном знамении, сопровождавшем рождение Дунстана. Во время беременности Кюнетрит молилась в церкви на праздник Сретения Господня. Внезапно в храме погасли все светильники. Через мгновение свеча в руке Кюнетрит сама собой загорелась, и все присутствующие зажгли свечи от чудесного огня. Это чудо показало, что ребенок, которого Кюнетрит носила во чреве, станет «светочем святости» для Церкви в Англии. Большую известность получил эпизод из Жития о борьбе Дунстана с диаволом: святитель схватил противника за нос кузнечными клещами. Отзвук легенды сохранился в англ. народной песенке:

Святой Дунстан был славным малым,
Он за нос дьявола водил,
А тот вертелся, упирался
И оглушительно вопил.

В посмертных чудесах, описанных Осберном и Эдмером, св. Дунстан часто выступал в качестве заступника правой стороны на судебных разбирательствах. По преданию, святитель помог архиеп. Ланфранку выиграть тяжбу у Одона, еп. Байё, гр. Кента и сводного брата кор. Вильгельма Завоевателя, который покушался на земли, принадлежавшие кафедральному собору в Кентербери.

Иисус Христос и свт. Дунстан. Миниатюра из «Учебника св. Дунстана» из Гластонбери. X в. (Oxford. Bodl. MS. Aust. F. IV.32
Иисус Христос и свт. Дунстан. Миниатюра из «Учебника св. Дунстана» из Гластонбери. X в. (Oxford. Bodl. MS. Aust. F. IV.32
В Житиях св. Дунстану приписывается изготовление колоколов и органов, а также авторство гимна «Господи, Царь сияющий» [1]. Сохранилась рукопись из Гластонбери [2], содержащая отрывки из Свящ. Писания на латыни и греч. языке, гомилию о Кресте на древнеангл. языке, ряд древних валлийских глосс, а также миниатюру с изображением Дунстана, припадающего к стопам Христа. Согласно надписи XIII в., рукопись была создана святителем.

В Англии в XVII-XVIII вв. и особенно в XIX в. святителя Дунстана нередко представляли зловещей фигурой, «серым кардиналом» и «некоронованным королем Англии», презревшим исконные английские традиции и отдавшим страну в руки алчных и невежественных монахов. Подобное отношение проявилось в полной мере в таких известных произведениях, как изданная в Оксфорде в 1880-х гг. многотомная «История нормандского завоевания Англии» Э. О. Фримана [3] и опубликованная в 1867 г. «История Англии для детей» Ч. Диккенса [4]. Эта тенденция была связана с характерным для данного периода негативным отношением к монашеству и к Церкви вообще, в историографии ХХ в. она исчезла (см., напр., классическую работу Ф. Стентона «Англосаксонская Англия»).

Имя святителя носит ряд католических и англиканских церквей в Великобритании и других англоговорящих странах. Во имя свт. Дунстана освящен храм Антиохийской Православной Церкви в г. Пул (графство Дорсет), православных приход в Новой Зеландии.

В западной традиции св. Дунстан изображается в архиепископском облачении, с кузнечными клещами в руках, иногда - с голубкой, парящей над головой, или в окружении ангелов.

Источники

Сохранились адресованные св. Дунстану письма Римских пап Иоанна XII и Иоанна XIII, Видона, настоятеля монастыря св. Петра в Генте (совр. Бельгия), и др. лиц. (Дунстан свидетельствовал более 200 грамот англосакс. королей - от Эдмунда (939-946) до Этельреда (978-1016).) Отдельные упоминания о святителе содержатся также в Англосаксонской хронике.

Самое раннее из Житий св Дунстана (S. Dunstani Vita auctore B) было составлено ок. 1000 г. клириком, вероятно лично знавшим святителя и обозначившим себя как «прелат B., сакс по рождению». Эпизоды с участием Дунстана содержатся в Житиях его сподвижников по реформаторской деятельности - св. Освальда, архиеп. Йоркского (составлено Бюрхтфертом) и св. Этельвольда, еп. Винчестерского (составлено Эльфриком). В Житии свт. Освальда приведен адресованный Дунстану акростих, сочиненный еще при жизни последнего ученым и агиографом Аббоном из Флёри. Аббон ссылался на св. Дунстана и обращался к нему в предисловии к Житию св. Эдмунда.

Второе Житие свт. Дунстана было создано предположительно в 1010-1012 гг. Аделардом, мон. из мон-ря св. Петра в Генте. Оно послужило основой для следующего по времени Жития (Vita et Miracula S. Dunstani), составленного агиографом, регентом хора кафедрального собора в Кентербери Осберном (кон. XI в.). Сочинение Осберна изобиловало историческими неточностями и в 1110-х гг. было переработано его преемником на посту регента, другом Ансельма Кентерберийского Эдмером.

В 1120-х гг. англ. хронист и историк Уильям из Малмсбери создал свой вариант Жития на основе Жития, составленного «прелатом В.», и сведений, собранных в процессе работы над соч. «О древностях Гластонберийской Церкви». Дунстан неоднократно упоминается в др. сочинении Уильяма - «Деяниях английских королей».

Сокращенная версия Жития святителя на среднеанглийском языке включена в собрание Житий и чтений на церковные праздники, составленное в 1270-1280 гг. предположительно в Вустере (т. н. Южноанглийский легендарий).

В XIV в. в Исландии мон. Арни, сын Лаврентия, написал на исл. языке «Сагу о Дунстане».

Самое позднее из лат. Житий свт. Дунстана было создано на основе сочинения Осберна богословом и историком мон.-августинцем Джоном Капгрейвом (+ 1464).

Литература

  • Священник Андрей Филлипс. Три английских святителя. Перевод Дмитрия Лапы
  • ActaSS. Mai. T. 4. Col. 344-384.
  • Memorials of St. Dunstan, Archbishop of Canterbury / Ed. W. Stubbs. L., 1874.
  • The Monastic Agreement of the Monks and Nuns of English Nation = The Regularis Concordia / Ed. and transl. T. Symons. L., 1953.
  • St. Dunstan's Classbook from Glastonbury: Cod. Biblioth. Bodleianae Oxon. Auct. F. 4/32 / Introd. R. W. Hunt. Amst., 1961.
  • Dunstanus Saga / Ed. C. E. Fell. Copenhagen, 1963.
  • William of Malmesbury. Gesta Regum Anglorum: The History of English Kings / Ed., transl. R. A. B. Mynors, R. M. Thompson, M. Winterbottom. Oxf., 1998-1999. 2 vol.
  • Eadmer of Canterbury. Lives and Miracles of St. Oda, Dunstan, and Oswald / Ed., transl. A. J. Turner, B. J. Muir. Oxf., 2006.
  • BHL, N 2342-2350.
  • Robinson J. A. The Times of St. Dunstan. Oxf., 1923.
  • Stenton F. Anglo-Saxon England. Oxf., 1943.
  • Duckett E. S. St. Dunstan of Canterbury: A Study of Monastic Reform in the 10th Cent. L., 1955.
  • Daniele I. Dunstano // BiblSS. Vol. 4. Col. 869-871.
  • Farmer H. Dunstan // DHGE. Vol. 14. Col. 1063-1068.
  • Knowles D. The Monastic Order in England: A History of Its Development from the Times of St. Dunstan to the 4th Lateran Council, 940-1216. Camb., 19662.
  • Dales D. Dunstan: Saint and Statesman. Camb., 1988.
  • The Image of St. Dunstan / Ed. N. Ramsay, M. Sparks. Canterbury, 1988.
  • St. Dunstan: His Life, Times, and Cult / Ed. N. Ramsay, M. Sparks, T. Tatton-Brown. Woodbridge; Rochester, 1992.

Использованные материалы



[1]  Kyrie Rex splendens; Kyrie VII в Ватиканском градуале

[2]  Bodl. MS. Auct. F. IV. 32

[3]  Freeman E. A. The History of the Norman Conquest of England: Its Causes and Its Results. Vol. 1: Preliminary History to the Election of Edward the Confessor

[4]  Dickens Ch. A Child's History of England

Редакция текста от: 04.10.2019 17:19:23

"ДУНСТАН КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google