Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛЬВАН ГАЗСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сильван (+ 311), епископ [1] Газский, священномученик

Память 4 мая, 14 октября

Происходил из окрестностей города Газы. В миру Сильван был воином. Принял священство, а потом был рукоположен во епископа Газского. Святой Сильван многих язычников обратил к вере во Христа.

Во время гонения на христиан императора Диоклетиана он был приведен на суд в город Кесарию, подвергнут пытке, мужественно перенес ее и был приговорен к тяжелым работам в медных рудниках в палестинском городе Фена. На этой работе святой епископ дошел до крайнего изнеможения, но, всегда бодрый духом, неустанно проповедовал Христа всем окружающим. Это вызвало ненависть язычников, которые отрубили ему голову. Такую же смерть приняли с ним и еще 40 святых мучеников-воинов, которые по слову епископа уверовали во Христа. Смерть их последовала в 311 году.

Использованные материалы



[1]  В житиях на days.ru упоминаются два священномученика Сильвана Газских - епископ (память 4 мая) и пресвитер (память 14 октября), однако их жития настолько схожи, что скорее всего речь идет об одном человеке.

Редакция текста от: 16.04.2013 02:01:36

"СИЛЬВАН ГАЗСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google