Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУДАРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кудара [1] (в обиходе часто Байкало-Кудара, прежде Кудара-Благовещенье), село в России, центр Байкало-Кударинского сельского поселения Кабанского района республики Бурятии, в пределах Улан-Удэнской епархии. Расположено на восточном берегу протоки Харауз у устья Селенги, северо-западнее Селенгинска. Население - ок. 2.5 тыс. (нач. 2000-х) [2].

Основано в конце XVII века. В том веке отражено название здешней степи Кутора (от бурятского худара, хударха - "незаметно проникнуть") [3]. Проникновение бурятов в здешнюю богатую пастбищными угодьями степь произошло близко по времени к основанию селения русскими выходцами из Курской и Вятской губерний. Впоследствии из-за смешанных браков селяне отличались своебразными чертами и говором.

В честь возведенной тут Благовещенской церкви село именовалось Кудара-Благовещенье. В конце XVIII века здесь с 15 декабря и по 1 января проводилась ярмарочная торговля "при Байкал-море в Кударинской слободе." Село также было местопребыванием ссыльно-каторжных.

В годы гражданской войны село было одним из центров партизанского движения в Забайкалье. В 1944-1962 годах Байкало-Кудара являлась центром одноименного района, после чего была включена в Кабанский район. На начало XXI века было самым крупным селом селенгинского правобережья в пределах района.

Религия

Православный Благовещенский храм известен в селе с конца XVII века. Будучи отстроен в камне в конце XVIII века церковь стала вторым каменным храмом Западного Забайкалья. После запустенья в 1930-х - 1990-х годах, церковная жизнь прихода возобновилась.

Храмы

Использованные материалы

  • "Байкало-Кудара," Топонимический словарь Кабанского района, портал Край у Байкала:



[1]  Официальное наименование. См. http://ulanude.bezformata.ru/listnews/kudara-ili-bajkalo-kud...94/

[2]  http://edge-baikal.ru/node/65

[3]  У Василия Колесника: "В Брацкое урочище, в степь Кутора, на устье р. Селенги, в большие брацкие люди."

Редакция текста от: 19.05.2013 02:51:39

"КУДАРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google