Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФИМИЙ МАДИТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Евфимий Мироточивый, епископ Мадитский
Свт. Евфимий Мироточивый, епископ Мадитский
Евфимий Мироточивый (+ ок. 989-996), епископ Мадитский, святитель

Память 4 мая (Конст. [1]), 5 мая (Греч. [2])

Евфимий, сын земледельца Никиты, происходил из селения Епиват во Фракии (ныне Селимпаша, близ Стамбула). Когда в отрочестве он лишился отца, мать отдала его на обучение в один из монастырей Константинополя. Удивляя наставников своими способностями, Евфимий преуспел в науках, но еще более - в добродетелях.

Он принял постриг в этом монастыре и после 30 лет строгого подвижничества взял у игумена благословение удалиться в затвор в одно из загородных монастырских владений. Там он провёл четыре года в молчании.

О нем узнал Ираклийский митрополит, и по его настоянию Евфимий был рукоположен во иерея, а затем хиротонисан во епископа Мадитского [3].

Святитель Евфимий занимал кафедру в течение 40 лет. Он отличался особой заботой о бедных и милосердием: простил разбойника, отобравшего у него коня, и воров, похитивших зерно из его житницы, отпустил грабителей, обокравших храм, которых местные жители хотели предать казни.

Ещё при жизни святой Евфимий прославился чудотворениями: излечил женщину, находившуюся в родильной горячке, исцелил глухонемого и одержимую бесом монахиню. Император Василий II Болгаробойца навестил знаменитого подвижника, и Евфимий предсказал ему победу над Вардой Фокой.

Когда святителю исполнилось 80 лет, ему было открыто о грядущей через год кончине.

Скончался около 989-996 года.

Прокажённый, прибывший издалека в надежде получить исцеление от святителя Евфимия, не застал его в живых. В отчаянии он обнял гробницу и стал взывать к святителю как к живому. Когда его помазали маслом от лампады над гробницей святого, он выздоровел. От мощей святителя обильно истекало миро, от которого многие получали исцеление. Кроме того, среди описаний посмертных чудес Евфимия есть рассказы о спасении попавших в шторм и об освобождении греческого воина из болгарского плена.

По свидетельству Михаила Пселла, Евфимий, явившись во сне низложенному Константинопольскому патриарху Михаилу I Керуларию (+ 1058), предсказал ему близкую кончину, которая должна была избавить его от судебного разбирательства [4].

Значительная часть Жития святителя Евфимия, помещённого в рукописи Paris. gr. 1617, 1071 г., утрачена. Сохранилось Похвальное слово, написанное Константинопольским патриархом Григорием II Кипрским (1283-1289), по всей видимости, ещё до занятия им патриаршей кафедры.

В пространном Житии преподобной Параскевы (Петки) Тырновской (Эпиватской), написанном ок. 1385 г. Болгарским патриархом святителем Евфимием Тырновским, говорится, что святой Евфимий был её младшим братом, в бытность архиереем "различныя ереси от стада отгнав", а после его кончины мощи "реку мира преславно источиша, яже на пъприще едино истекааше в море, якоже иже тамо шедшеи добре съведять" [5]. На основе этого произведения было составлено так называемое второе проложное Житие преподобной Параскевы, сопровождающее некоторые списки славянской службы ей, также атрибутируемой патриарху Евфимию Тырновскому.

Святитель Евфимий упоминается в числе святых целителей в греческой молитве об исцелении больного из сборника Vindob. Phil. 178, 1429-1430 гг., находящегося в Австрийской национальной библиотеке в Вене [6].

Русский паломник игумен Даниил (нач. XII в.), упоминая город Абидос, говорит, что "противу тому граду лежить святый Еуфимие Новый" [7]. Антоний Новгородский (ок. 1200) пишет: "У Калиполя же святый отец Еуфимеи лежит" [8].

Литература

  • BHG, N 653z - 654;
  • Арсений (Иващенко), еп. Похвальное слово святому Евфимию, епископу и чудотворцу Мадитскому, написанное Григорием Кипрским // ЧОЛДП. 1889. № Март-май. С. 1-70 (отд. паг.);
  • ᾿Αντωνιάδης Β. Γεωρϒίου Κυπρίου ἐϒκώμιον εἰς τὸν μέϒαν Εὐθύμιον ἐπίσκοπον Μαδύτων // Ϫελτίον τῆς ῾Ιστορικῆς κα ᾿Εθνολοϒικῆς ῾Εταιρείας τῆς ῾Ελλάδος. ᾿Αθῆναι, 1892. Τ. 4. Σ. 387-422; SynCP. Col. 660;
  • Патриарх Евтимий: Съчинения / Съст. К. Иванова. София, 1990. С. 267-269.
  • Εὐθύμιος // ΘΗΕ. Τ. 5. Σ. 1037;
  • Laurent V. Euthyme, éveque de Madyta // DHGE. T. 16. Col. 62-63;
  • Sauget J.-M. Eutimio, vescovo di Madito // BiblSS. Vol. 5. Col. 333-334;
  • Иванова К. Житието на Петка Търновска от патриарх Евтимий: (Източници и текстол. бележки) // Старобългарска лит-ра. София, 1981. Кн. 8. С. 17-18;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αϒιολόϒιον. Σ. 146.

Использованные материалы

  • О. В. Л. "Евфимий, еп. Мадитский" // Православная энциклопедия, т. 17, с. 376-377:
  • "Άγιος Ευθύμιος ο Θαυματουργός Επίσκοπος Μαδύτου", частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):



[1]  Страница календаря на официальном сайте Греческой православной архиепископии в Америке Константинопольского Патриархата, http://www.goarch.org/chapel/dateceleb_view?m=5&d=4&y=2017.

[2]  "Ὁ Ὅσιος Εὐθύμιος ὁ Μυροβλύτης Ἐπίσκοπος Μαδύτου", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3007/sxsaintinfo.aspx.

[3]  г. Мадит (ныне Эджеабад) расположен на европ. берегу прол. Дарданеллы.

[4]  Σάθας Κ. Ν. Μεσαιωνικὴ βιβλιοθήκη. Βενετία, 1874. Τ. 4. Σ. 373-374

[5]  изд.: Kalužniacki E. Zur älteren Paraskevaliteratur der Griechen, Slaven und Rumänen. W., 1899. S. LXVIII-LXXI; ВМЧ. Окт. Дни 4-18. Стб. 1026

[6]  Vassiliev A. Anecdota graeco-byzantina. M., 1893, 1992р. Pars 1. P. 325

[7]  "Хожение" игумена Даниила в Святую Землю в нач. XII в. СПб., 2007. С. 18

[8]  Книга Паломник. С. 37

Редакция текста от: 04.12.2022 12:53:01

"ЕВФИМИЙ МАДИТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google