Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИКТОРОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Леонид Викторов с женой Анной и дочерью. 1914г.
Священник Леонид Викторов с женой Анной и дочерью. 1914г.
Леонид Сергеевич Викторов (1891 - 1938), священник, священномученик

Память 28 декабря, в Соборах новомучеников и исповедников Российских и Кузбасских святых

Протоиерей Леонид Сергеевич Викторов родился 5 марта 1891 года в Рязани в семье диакона Сергия Иоанновича Викторова. Дедом его был протоиерей Иоанн Викторов, дядей - священноисповедник Михаил Викторов

По кончине отца в 1905 году как сирота был принят на бесплатное обучение в Рязанскую духовную семинарию, по окончании которой поступил псаломщиком в Преображенский храм села Болошнева Рязанского уезда Рязанской губернии, строителем и первым настоятелем которого являлся его дед, протоиерей Иоанн Викторов.

8 ноября 1912 года был рукоположен епископом Рязанским Димитрием в сан диакона, а вскоре - в сан священника, и становится настоятелем Богородице-Рождественской церкви в селе Курбатове Ряжского уезда Рязанской губернии. В том же году был назначен заведующим церковно-приходской школой того же села.

Почти двадцать лет нёс службу в Курбатове. В семье родилось здесь девять детей, но четыре дочери умерли в младенчестве.

Священник Леонид Викторов с матушкой Анной и детьми. 1925г.
Священник Леонид Викторов с матушкой Анной и детьми. 1925г.
В ходе кампании по организации в колхозов Курбатовский храм был закрыт, семья отца Леонида репрессирована и выселена из собственного дома.

В 1931 году получил должность настоятеля в храме села Павлищева Рязанского района вновь образованной Московской области, куда его семья переехала из Курбатова. Через несколько месяцев была закрыта и эта церковь, после чего отец Леонид с семьей вернулся в село Болошнево. К тому времени священник местного храма, дядя отца Леонида отец Михаил Викторов, был арестован. Заступив на его место, отец Леонид вёл активную приходскую деятельность в течение последующих пяти лет.

В 1936 году был лишён избирательных прав, а его дочерей Александру и Елену отказались принимать в учебные заведения для продолжения образования, в связи с чем семье пришлось переехать в село Туму Московской области, где дочери смогли поступить в педагогическое училище.

В начале 1936 года был арестован архиепископ Рязанский священномученик Иувеналий (Масловский), вслед за чем начались аресты других священнослужителей епархии. Зная, что аресты обычно проводятся по ночам, отец Леонид ночевать уходил в соседние деревни, а детей прятали на колокольне. В Болошневе было объявлено: "Кто приютит священника или члена его семьи, тот будет арестован и выслан."

Власти организовали настоящую охоту за священнослужителями, и 20 февраля отца Леонида выследили в соседней деревне, арестовали и потребовали выдать церковную казну. Не найдя при обыске денег и ценностей, чекисты забрали священника в тюрьму, изъяв его личные документы, дневник и письма. Прощаясь, отец Леонид сказал старшей дочери Анне: "Не оставляй детей и мать, я обязательно вернусь. Храни вас Господь!"

Особое Совещание при НКВД СССР 4 апреля 1936 года, рассмотрев уголовное дело в отношении рязанских священнослужителей и мирян, признало их виновными по статьям 58-10, 58-11 УК РФСФР. Отцу Леониду вменили: "участие в контрреволюционной группе церковников, возглавляемой архиепископом Иувеналием," а также что он "вел суждения антисоветского характера." Приговор - 5 лет исправительно-трудового лагеря.

Отбывать наказание отец Леонид был направлен в Мариинское отделение Сиблага НКВД (тогда Новосибирская область), где скончался в начале 1938 года. Датой преставления принято считать 10 января.

3 июля 1989 года был реабилитирован прокуратурой Рязанской области [1].

11 апреля 2006 года был определением Священного Синода по представлению Рязанской епархии был причтён к лику новомучеников и исповедников Российских.

Семинарист Леонид Сергеевич Викторов
Семинарист Леонид Сергеевич Викторов

Документы

  • Архив УФСБ по Рязанской обл., д. 9611, т. 5, л. 275.
  • Выписка из журнала заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 апреля 2006 г.

Использованные материалы



[1]  "Викторов Леонид Сергеевич, протоиерей, священномученик," Новомученики и исповедники земли Кузнецкой, 2011, 45.

Редакция текста от: 20.05.2013 11:50:17

"ВИКТОРОВ ЛЕОНИД СЕРГЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google