Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоколы сионских мудрецов, книга, «раскрывающая» план захвата мирового господства международным еврейством.

Опубликованные на разных языках во многих странах мира Протоколы широко использовались в антисемитских кампаниях. Важную роль в своей пропаганде отводил им Гитлер.

Протоколы существовали во многих вариантах, но все они сводились к одному – описанию махинаций группы еврейских старейшин, стремящихся к мировому господству путем провоцирования массовых беспорядков, революций и использования других средств, подрывающих устои общества.

Многочисленные объяснения, каким образом эти документы добыты, а также примечания и комментарии к ним создавали видимость реальности происходящего.

Имена некоторых евреев, живших в действительности, перемежались с многочисленными вымышленными персонажами.

История

По всей вероятности, появление Протоколов было инспирировано публикацией в 1868 году главы из псевдоисторического романа Германа Гёдше (писавшего под псевдонимом сэра Джона Ретклифа) "Биарриц – Рим".

Он в зловещих тонах описывал встречу на одном из пражских кладбищ представителей двенадцати колен Израилевых и их заговор против мира.

Впоследствии Гёдше утверждал, что позаимствовал этот эпизод из проповеди некоего раввина из Львова.

Однако исследования показали, что Гёдше приспособил для своих целей идеи, найденные им в малоизвестной книге Мориса Жоли "Диалог в аду" , содержавшей, в форме диалога между Монтескье и Макиавелли, политические нападки на Наполеона III. "Диалог в аду" впоследствии составил существенную часть текста Протоколов.

В 1905 году Сергей Александрович Нилус добавил Протоколы в качестве приложения к своей книге "Великое в малом, или антихрист как близкая политическая возможность".

Несмотря на то, что Протоколы появились во Франции и попали в Россию несколькими годами раньше, это была первая их публикация.

В 1911 году вышло новое издание этой книги под названием "Великое в малом. Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле".

В более поздних изданиях Протоколов в роли председательствующего выступал основатель сионизма Теодор Герцль или писатель и философ Ахад ха-Ам, а местом действия назывался 1-й Сионистский конгресс, состоявшийся в Базеле в 1897 году.

Во время Первой мировой войны агенты российского Охранного отделения передали перевод Протоколов разведывательным службам союзников. Однако ни одно правительство не восприняло всерьез информацию о существовании тайного заговора, хотя многочисленные рукописные копии версии Нилуса распространялись частным образом, их зачитывали и обсуждали на подпольных конференциях.

В России Протоколы использовались также с целью шантажа еврейских общин, которым предлагалось заплатить за то, что они не попадут в печать.

К 1920 году, после окончательной победы большевизма, идея существования еврейского заговора вновь обрела благодатную почву, и различные версии Протоколов публиковались во Франции, Германии, Англии и США.

В 1921 году лондонская газета «Таймс» опубликовала сравнительный анализ текста Протоколов и книги Жоли Диалог в аду, демонстрируя источник плагиата.

В СССР в 1930-е годы хранение и распространение Протоколов расценивалось как контрреволюционная деятельность, ряд священнослужителей и церковнослужителей был арестован и осужден по этому обвинению.

В середине 1930-х годов в Берне состоялось несколько судебных процессов, на которых рассматривалось нарушение швейцарских законов в результате распространения подобной литературы.

В 1990-е годы произведения С.А.Нилуса, в том числе и книга "Великое в малом", стали вновь публиковаться в России.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.05.2013 21:19:11

"ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google