Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТРОФАН (ШКУРИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Митрофан (Шкурин)
Игум. Митрофан (Шкурин)
Митрофан (Шкурин) (род. 1968), игумен, настоятель Липецкого Казанского храма при областной клинической больнице, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Шкурин Александр Владимирович, родился 28 августа 1968 года в городе Липецке.

В 1985 году закончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в Липецкий государственный технический университет.

В 1986-1988 годах служил в армии. Продолжил обучение в университете, по окончании которого в 1992 году, получил диплом инженера.

В 1990-1992 годах - заместитель начальника управления печати Липецкой областной администрации, главный редактор общероссийской газеты и информагенства "Образ жизни".

С 1992 по 1996 год обучался на юридическом факультете Воронежского государственного университета по специальности "Правоведение".

С 1996 по 1998 год учился в аспирантуре Института государства и права Российской академии наук в Москве.

4 декабря 1996 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Митрофана Воронежского, епископом Задонским Никоном (Васиным) в Богородице-Рождественском монастыре города Задонска.

20 августа 1997 года был рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием (Немцовым).

20 августа 1998 года был рукоположен в сан иеромонаха тем же архиереем.

С 1997 по 2003 год нёс различные послушания в Воронежской епархии: клирика Покровского кафедрального собора города Воронежа, члена епархиального совета, секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых, пресс-секретаря, заведующего издательским отделом епархии и главного редактора "Воронежского епархиального вестника", газет "Воронеж Православный" и "Липецк Православный," члена редакционного совета журнала "Воронежский православный педагогический вестник".

В 1998-2003 годах - член исторической подкомиссии Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по празднованию 2000-летия Рождества Христова; член Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви; помощник председателя Фонда по премиям митрополита Московского Макария (Булгакова).

В 1999-2003 годах - главный редактор журнала "Исторический вестник".

В 2003 году окончил Костромскую духовную семинарию [1].

С 2003 года - исполняющий обязанности наместника Липецкого Успенского мужского монастыря.

С 2004 года в разные годы преподавал в Липецком государственном техническом университете, Белгородском университете экономики и права и Липецком эколого-гуманитарном институте.

В 2004-2007 годах обучался на заочном секторе в Московской духовной академии.

В 2005 году окончил аспирантуру Российской академии при президенте РФ в Москве, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на кафедре религиоведения РАГС.

В 2005 году был возведён в сан игумена.

С 2005 года - ответственный секретарь редакционного совета журнала "Вестник церковной истории".

Автор и рецензент церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и Большой Российской энциклопедии, участник 30-ти совместных заседаний Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии".

С 2005 года - член Российской национальной комиссии Международной комиссии по сравнительному изучению церквей при Российской академии наук.

С 2008 года - настоятель Липецкого домового храма в честь Казанской иконы Божией Матери при областной клинической больнице.

С 2009 года - член епархиальной комиссии по канонизации святых Липецкой епархии.

В 2010-2012 годах получил дополнительное образование в Институте международных социально-гуманитарных связей по специальности "Правоведение," получив квалификацию "преподаватель высшей школы".

С 2010 года - докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия.

Член Церковно-государственного совета по проведению Дней славянской письменности и культуры.

С 2012 года - заместитель председателя Экспертного совета Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. С марта того же года исполнял обязанности заместителя председателя того же Отдела.

25 декабря того года вошел в образованный Священным Синодом Церковно-Общественный совет при патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви.

12 марта 2013 года был назначен на должность заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

26 декабря того же года вошёл в состав членов новоучреждённого при Синодальной библейско-богословской комиссии Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви [2].

С 2013 по 2014 год - помощник председателя организационного комитета Русской Православной Церкви по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

С 2014 года - член организационного комитета Русской Православной Церкви по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

23 октября 2014 года включён в состав комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви [3].

30 августа 2019 года по состоянию здоровья был освобождён от должности заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с выражением благодарности за понесенные труды [4].

14 июня 2022 года в связи с невыполнением указания управляющего епархией был отстранён от исполнения обязанностей наместника Липецкого Успенского мужского монастыря и права совершения богослужений (находится в настоящее время в отпуске по лечению). По возвращении будет рассмотрен вопрос о возможности или невозможности дальнейшего исполнения обязанностей наместника обители и возобновления права священнослужения [5].

Сочинения

  • Автор более 150 книг, публикаций и научных работ.

Награды

Церковные:

Светские:

  • почётная грамота Липецкого областного совета депутатов и администрации Липецкой области (2009, за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов для Липецкой области)
  • благодарственное письмо Липецкого городского Совета депутатов и администрации города Липецка (2014, за духовно-нравственное служение в городе Липецке)

Использованные материалы



[1]  Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия / под общ. ред. митр. Костромского и Нерехтского Ферапонта. - Кострома: Костромская духовная семинария, 2019. - 848 С. илл.; с. 791.

[2]  "Координационный центр по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви", официальный сайт Московского Патриархата, http://www.patriarchia.ru/db/text/3490495.html

[3]  Как изменился состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви? Включены в новый состав Межсоборного присутствия // сайт "Правмир", https://www.pravmir.ru/kak-izmenilsya-sostav-mezhsobornogo-p...vi/

[4]  Журнал № 115 заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года // Официальный сайт Русской Православной Церкви, 30 августа 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5492005.html

[5]  Распоряжение епархиального архиерея № 8 Об отстранении игумена Митрофана (Шкурина) от исполнения обязанностей наместника Свято-Успенского Липецкого мужского монастыря // Официальный сайт Липецкой митрополии, https://mitropolia-lip.ru/ob-otstranenii-igumena-mitrofana-s...ogo

[6]  Священнослужители, удостоившиеся высоких наград за усердные труды во благо Святой Церкви - Архиерейская грамота // Официальный сайт Воронежской епархии, http://www.vob.ru/eparchia/spravka/nagr_01_sv.htm

Редакция текста от: 12.08.2022 19:31:28

"МИТРОФАН (ШКУРИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google