Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЧАЛКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Николай Мочалкин
Свящ. Николай Мочалкин
Николай Николаевич Мочалкин (1954 - 2013), священник, заштатный клирик Санкт-Петербургского храма святого Иова Многострадального на Волковском кладбище

Родился 2 февраля 1954 года в посёлке Львовка Подольского района Московской области в семье офицера. Мама была инженером. Годовалым малышом его крестила бабушка в церкви Илии Пророка города Можайска.

В 1971 году окончил ленинградскую школу N 69, а через шесть лет - Ленинградский Горный институт и стал инженером-гидрогеологом, старшим лейтенантом запаса. Четыре года проработал на Сахалине, а затем на кафедре Ленинградского Горного института.

В 1980 году женился, в том же году в семье родилась дочь, через три года - сын. Семейная жизнь Николая способствовала его возрастанию в Боге, но он писал, что осознал "себя членом Церкви с 1982 года, поскольку только с этого года регулярно причащался Святых Христовых Тайн". Много ездил по святым местам и монастырям России, постигая учение Церкви все шире и глубже; посещал храм Казанской иконы Божией Матери в Вырице, где получал духовные наставления протоиерея Алексия Коровина.

В 1989 году вошёл в инициативную группу, которая добивалась передачи Церкви Иоанновского монастыря, собирал в архивах материал об о. Иоанне Кронштадтском, выступал с докладами в день его памяти.

Летом 1989 года оставил мирскую работу и стал алтарником в церкви Иова Многострадального города Санкт-Петербурга.

С февраля 1990 года - диакон и псаломщик в том же храме, после рукоположения митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Ридигером) в храме Смоленской иконы Божией Матери.

1 сентября 1990 года принят во второй класс Ленинградской духовной семинарии. 27 сентября этого же года был рукоположен во священника к храму Иова Многострадального митрополитом Ленинградским и Ладожским Иоанном (Снычёвым) в Николо-Богоявленском соборе. Рекомендацию дал настоятель Вырицкой Казанской церкви протоиерей Алексий Коровин.

В 1993 году был назначен настоятелем Свято-Троицкой церкви подворья Творожковского монастыря.

6 апреля 2001 года получил благословение окормлять приход преподобного Серафима Вырицкого в Купчино.

Восемь последних лет жизни по болезни пребывал за штатом.

Скончался 1 апреля 2013 года после тяжёлой продолжительной болезни. Отпевание было совершено 3 апреля в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках Волковского кладбища в день памяти прп. Серафима Вырицкого, которого священник почитал всю жизнь и чьей памяти много послужил. Погребён на том же кладбище рядом с матерью.

Запомнился прихожанам как человек исключительно тонкой и насыщенной духовной жизни. Максимально требовательное и бескомпромиссное отношение к себе сопровождалось у него чутким и нежным отношением к пасомым. Все, что он говорил, было наполнено огромным внутренним содержанием. Очередь на исповедь к нему начиналась от самой двери храма. Жил он трудно, слыл бессребреником и праведником, его личная жизнь была полна скорбей.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.12.2013 10:35:05

"МОЧАЛКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google