Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЛЧАНОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Борис Николаевич Молчанов (1896 - 1963), протоиерей, клирик Нью-Йоркского Знаменского кафедрального собора (Русская Православная Церковь Заграницей)

Родился 24 июля 1896 года в Санкт-Петербурге в семье протодиакона.

В 1916 году окончил Санкт-Петроградскую духовную семинарию.

Окончил артиллерийское училище и служил в артиллерийских частях на Румынском фронте Первой мировой войны. Затем было участником белого движения в рядах Северо-Западной добровольческой армии генерала Н. Н. Юденича.

С 1920 года в эмиграции во Франции.

В 1927 году был рукоположен в сан диакона и назначен на русский приход в Мёдоне. В том же году стал священником и настоятелем того же прихода.

В 1928 году окончил Сергиевский православный богословский институт в Париже и перешел в клир Русской Православной Церкви Заграницей.

В 1933 году из Мёдона был переведен настоятелем православной церкви в Лондоне, а в 1938 году - настоятелем православной церкви в Бейруте.

В 1938-1941 году - настоятель церкви в Белой Церкви в Сербии.

Преподавал Закон Божий в I русском великого князя Константина Константиновича кадетском корпусе и в девичьем институте.

С 1941 (или с января 1942) по 1945 годы - полковой священник 3-го полка Русского охранного корпуса. С 26 мая 1945 годы исполняющий обязанности священника 5-го полка Русского корпуса.

В 1945-1950 годы - настоятель различных приходов в лагерях для перемещенных лиц в Германии и Австрии. В частности, в Австрии служил вторым священником и преподавателем Закона Божия в лагере для русских беженцев в лагере в городе Парш.

С 1950 года служил во Франции, настоятелем прихода в городе Нильванж в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. С 1952 года служил в кладбищенской церкви в Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа. В 1953-1956 годах был заместителем настоятеля архиерейской Николаевской церкви при корпусе имени императора Николая II и и архиерейского подворья при указанной церкви в Версале, законоучителем кадетского корпуса императора Николая II. Также исполнял обязанности настоятеля Знаменского прихода в Париже.

В 1956 году переехал в США где служил настоятелем приходов в Миннеаполисе и Джексон-Хайтс, штат Нью-Йорк, в юрисдикции Зарубежной Церкви.

С 1959 года - второй священник кафедрального собора Знамения Божьей Матери в Нью-Йорке, сотрудник Нью-Йоркской канцелярии Архиерейского Синода Зарубежной Церкви.

В 1963 году был послан ревизором в Сан-Франциско и поначалу поддержал противников архиепископа Иоанна (Максимовича), но позднее в здании Синода на коленях просил у святителя прощения.

Состоял членом Нью-Йоркского отдела Союза чинов Русского корпуса.

Скончался 22 августа 1963 года в Нью-Йорке. Был погребён на кладбище Ново-Дивеевского монастыря в Нанюэте, штат Нью-Йорк.

Награды

Труды

  • "Тайна беззакония" и антихрист, Харбин: НОРР, 1938.
  • Антихрист, Джорданвилль, 1966.
  • Эпоха апостасии, Джорданвилль, 1966.

Использованные материалы

  • Статья биобиблиографического справочника Религиозная деятельность русского зарубежья:

Редакция текста от: 30.05.2013 23:47:15

"МОЛЧАНОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google