Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ (АЛЕКСЕЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монах Лазарь (Алексеев)
Монах Лазарь (Алексеев)
Лазарь (Алексеев) (1933 - 2011), монах

В миру Александр Александрович Алексеев, родился в 1933 году.

Был скитальцем.

В конце 2000-х годов, приблизительно за год с небольшим до кончины, был пострижен в монашество с именем в честь преподобного Лазаря Галисийского. С тех пор жил в келье при храме царственных страстотерпцев Николая и Александры в селе Верхняя Криница Васильевского района Запорожской области.

Несмотря на инвалидность и преклонный возраст, поражал всех своей трудоспособностью, любовью к людям. Его любили и уважали прихожане храма, съезжавшиеся в церковь с разных областей Украины, советовались с ним, просили молиться во время трудностей и болезней.

Монах Лазарь (Алексеев)
Монах Лазарь (Алексеев)

Убийство

Отец Лазарь неоднократно говорил, что желает посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Каменском Васильевского района. 20 июля 2011 года, отправившись в город Пологи навестить своих духовных чад, он, по всей видимости, вышел на станции Чекрак (село Каменское).

По данным милиции, в полдень он пришёл в гости, к одной своей знакомой, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ему несколько ударов молотком по голове [1].

Вытащив при помощи своего сожителя потерявшего сознания монаха во двор, она сначала хотела его сжечь, подпалив одежду, но потом присыпала землей. На свеженасыпанный холм во дворе, на котором сидел и жалобно мяукал кот, обратила внимание дочь соседки, которая и вызвала милицию.

Благодаря оперативности действий сотрудников уголовного розыска и бригады врачей реанимации, монах Лазарь прожил на аппарате искусственного дыхания ещё несколько часов и, не приходя в сознание, скончался.

Похоронен 28 июля того же года. Присутствующие на похоронах, которые пришлись на девятый день после убийства, отмечали, что от тела монаха не исходил совершенно запах тления.

Использованные материалы



[1]  http://podrobnosti.ua/criminal/2011/07/25/782277.html

Редакция текста от: 08.04.2013 16:37:25

"ЛАЗАРЬ (АЛЕКСЕЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google