Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛЛИСТ (ПОДЗОЛОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Каллист (Подзолов) (1895 - 1963), архимандрит (Русская Православная Церковь Заграницей)

Родился 20 сентября 1895 года.

После революции эмигрировал во Францию.

В 1931-1945 годы - настоятель церкви Иверской иконы Божьей Матери в Ментоне, департамент Приморские Альпы, в сане иеромонаха.

По совместительству в 1935-1945 годы - настоятель храма Христа Спасителя в Сан-Ремо в Италии.

С 1945 нёс послушание помощника архимандрита Симеона (Нарбекова), настоятеля Никольского храма в Риме. Регулярно совершал богослужения в лагерях "перемещённых лиц" в Триесте, Латино, Неаполе и под Турином (вилла Оланда); распределял среди интернированных соотечественников пособия и пожертвования.

С 1946 года - благочинный в ведении Русской Православной Церкви Заграницей, вице-председатель римского комитета Красного Креста. 2 августа того же года был возведён в сан игумена.

С конца 1940-х годов, когда архимандрит Симеон ушёл на покой, фактически исполнял обязанности настоятеля Римского Никольского прихода.

В 1949 году возведён в сан архимандрита.

В 1961 году был освобожден от служения благочинного и помощника настоятеля Римского храма.

Скончался 21 октября 1963 года в Риме и похоронен согласно его завещанию в общей русской могиле на некатолическом кладбище Тестаччо в Риме.

Литература

  • Тестаччо: Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме: Алфавитный список русских захоронений [сост. В. Гасперович, М. Ю. Катин-Ярцев, М. Г. Талалай, А. А. Шумков] (Российский некрополь, Вып. 6), СПб.: ВИРД, 1999, 64.
  • "Список архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви с их адресами. 1956 г.," Православная жизнь, Джорданвиль, 1955.
  • Русское Православие в Италии - Биографический словарь священнослужителей и церковных деятелей [сост. проф. Антуан Нивьер].

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.06.2017 14:55:22

"КАЛЛИСТ (ПОДЗОЛОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google