Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УШКОВ ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир Егорович Ушков (1885 - 1942), псаломщик, мученик

Память 8 марта, в Соборе Архангельских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1885 году в селе Конобеево Бронницкого уезда Московской губернии в семье крестьянина.

Окончил сельскую школу, женился. У них с женой родилось четверо детей. Кроме работы в сельском хозяйстве занимался извозом.

В 1914 году призван на военную службу. В Первую мировую войну был тяжело ранен, потерял руку и был демобилизован.

После революции завел мастерскую по выделке пуговиц.

В двадцатых годах был избран старостой в Троицкой церкви в родном селе Конобеево.

В 1930 году все его имущество было описано и отобрано властями. Вслед за этим ему предложили уплатить налоги, но поскольку налоги ему платить стало нечем, то 2 февраля 1930 года он был арестован, заключен в тюрьму в Коломне и приговорен к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере и к пяти годам ссылки.

Владимир Егорович обжаловал приговор, и в апреле 1930 года было принято решение о его освобождении на том основании, что если он и занимался торговлей, то «не систематически, а лишь потому, чтобы иметь средства к существованию, так как обременен многочисленным семейством; сам же Ушков, инвалид империалистической войны, работать на постоянной работе не может» [1].

25 апреля 1930 года был освобожден из тюрьмы, вернулся в село и приступил к исполнению обязанностей церковного старосты, а со второй половины тридцатых годов он стал служить в храме псаломщиком.

19 января 1938 года был вновь арестован и после непродолжительных допросов, произведенных в районной тюрьме, заключен в Таганскую тюрьму в Москве.

В качестве свидетеля следователь допросил председателя местного колхоза, который показал, что Ушков хотя и состоит в колхозе, но на работу не ходит, говорит, что работать в колхозе грех, ведет религиозную агитацию, говорит, что в церковные праздники на колхозных полях работать нельзя, это великий грех. Председатель колхоза также указал на то, что Ушков служит в церкви как на свидетельство преступности.

23 января следователь допросил Владимира Егоровича:

С какого времени вы являетесь псаломщиком конобеевской церкви? – спросил он.
Около года. До этого я был членом церковного совета.
Как часто вы посещали священника конобеевской церкви?

Владимир Егорович ответил, что встречался со священником большей частью в церкви, но бывал и дома, когда священник уезжал из села, и тогда он оставался у него в доме ночевать. На вопрос, не встречал ли он в доме священника кого из посторонних, псаломщик ответил, что никого не встречал.

На протяжении 1937 года вы занимались в селе Конобеево контрреволюционной деятельностью. Вы это признаете?
Нет, не признаю.

Следователь стал цитировать показания свидетелей и спрашивать, признает ли обвиняемый их справедливость, но Владимир Егорович их все отверг, сказав, что все написанное в них ложно.

9 июля 1938 года следствие было закончено, и 19 сентября Особое Совещание при НКВД приговорило Владимира Егоровича к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

Скончался 21 марта 1942 года в заключении на станции Плесецкая Северной железной дороги (Онеглаг). Погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 6 октября 2003 года для общецерковного почитания.

В 2018 году его имя внесено в список собора святых Архангельской митрополии [2].

Литература и архивные материалы

  • Помнить поименно: Книга памяти жертв политических репрессий жителей Московской области. М.: ООО "ФЭРИ-В", 2002. С.545.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том II. Тверь, 2005./Составитель жития игумен Дамаскин (Орловский). С. 136-138.
  • ГАРФ. Ф. 10035, д. П-48321.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум., «Владимир Егорович Ушков», Православная энциклопедия, т.8, с.647 :
  • Дамаскин (Орловский), игум., "Мученик Владимир (Ушков)" («Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март.». Тверь. 2006. С. 92-93), сайт Регионального Общественного Фонда "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви":
  • БД ПСТГУ "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке".:



[1]   ГАРФ. Ф. 10035, д. П-48321, л. 21.

[2]  Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии, официальный сайт Архангельской митрополии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 17.02.2018 14:04:38

"УШКОВ ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google