Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТВЕРСКОЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Скорбященский храм в Твери, 7 октября 2009. Фото С. Ю. Рулевского
Скорбященский храм в Твери, 7 октября 2009. Фото С. Ю. Рулевского
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в Твери Тверской епархии.

До 1750 года на месте нынешнего храма был дом для убогих, беспомощных и бесприютных людей, при котором было церковное место, где хоронили умерших. Преосвященный Митрофан решил устроить здесь богадельню и при ней храм во имя Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В 1750 году построили деревянную церковь, она была бесприходная и содержалась на домовом архиерейском коште.

В 1763 году церковь сгорела во время большого Тверского пожара, а в 1764 году старанием священника Петра Алексеева была построена маленькая деревянная церковь, которая стала кладбищенской для всего города.

С 1768 года, когда был утвержден и стал выполняться общий план застройки города, при церкви образовался приход. В 1780-1792 годах отстроили каменный храм с приделом Всех Святых и колокольней. В таком виде он существует и ныне. Архитектурное решение постройки необычно для Твери. Это единственный в городе храм с ротондальной основой в стиле классицизма и объемным семигранным алтарем с элементами стиля барокко.

В 1852-1855 годах был устроен второй придел во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" за счет "кошельковой суммы" в 200 рублей серебром, а также установлен новый иконостас. Строительство и отделка церкви велись при участии известных архитекторов И.Ф. Львова и К. Гейденрейха. В 1897 году на средства прихожан позолотили главу церкви.

В XX веке здание церкви пострадало. В 1930-х годах вплотную к храму пристроили жилые дома. В 1950-х годах разобрали паперть.

С 1961 по 1995 годы в здании храма располагался склад учебных пособий. Реставрационные работы, проведенные в 1975-1977 годах по проекту А.В. Соколова воссоздали разобранные конструкции и вернули зданию облик, близкий к первоначальному.

По некоторым сведениям, в 1999 Всехсвятский придел переосвящён как придел Всех Святых и новомученика Алексия Бенеманского [1], однако на епархиальном сайте этой информации нет.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://www.temples.ru/card.php?ID=9713

Редакция текста от: 08.03.2013 14:09:32

"ТВЕРСКОЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google