Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИЙ XI

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Папа Пий XI.
Папа Пий XI.
Пий XI (Амброджио Дамиано Акилле Ратти) (1857 - 1939), папа Римский (1922 - 1939)

Акилле Ратти родился 31 мая 1857 года в семье владельца небольшой шелкопрядильной фабрики Франческо Ратти и Терезы Галли в Дезио, Италия.

Окончил Григорианский университет в Риме, получив три докторские степени: по философии, по богословию и по церковному праву. С 1882 по 1888 годы преподавал в семинарии Падуи и считался крупным знатоком древних и средневековых церковных рукописей. Любовь к палеографии привела к тому, что он оставил семинарию и поступил на службу в Амброзианскую библиотеку в Милане.

В 1911 году по приглашению папы Римского Пия Х переехал в Рим, став вице-префектом, а затем префектом Ватиканской библиотеки.

В 1918 году попросил папу Бенедикта XV назначить его папским представителем во вновь обретшей независимость Польше. Блестяще справившись с работой, был повышен до звания нунция, а в октябре 1919 году получил титул архиепископа. В 1920 году отказался покинуть Варшаву перед наступавшими отрядами Красной Армии.

В июне 1921 году был отозван в Италию, назначен архиепископом Милана и сделан кардиналом.

Понтификат

6 февраля 1922 года был избран папой и принял имя Пий. Первым делом восстановил обычай обращения к верующим с балкона Папского дворца с благословением "Urbi et orbi". Так-как прежние папы отказались делать это после потери Папским государством суверенитета, возобновление традиции означало, что папа стремиться к восстановлению прежнего авторитета папства.

В декабре 1922 года объявил о создании движения "Католическое действие" - общественной организации направлявшейся из Ватикана и призванной противодействовать влиянию социализма и коммунизма в рабочей среде. В энцикликах Пия XI восхвалялся институт брака и семьи, осуждалась контрацепция. В отличие от многих предшественников, осуждавших демократию, был более прагматичен: в 1933 году в энциклике "Dilectissima Nobis" обратился к республиканской Испании со словами, что Римо-католическая церковь не привязана к той или иной форме правления, при условии, что ее права не будут ущемлены. Приводил доводы в пользу реконструкции экономической и политической жизни на основе религиозных ценностей. В одной из самых известных своих энциклик, "Quadragesimo Anno," он выдвинул модель корпоративизма как самое близкое к принципам Христианства решение социальных проблем, средство снятия социальной напряженности. Многие увидели в этой энциклике реверанс папства в сторону фашистского строя. Сообразно с этим, 11 февраля 1929 года был заключен конкордат с фашистской Италией - т.н. "Латеранские соглашения" - по которому папский престол получил суверенитет над 0,44 кв.км. территории Рима и папа вновь стал светским властителем города-государства Ватикан. В отличии от непосредственных предшественников стал активно использовать современные средства коммуникации, создав в 1931 году Ватиканское радио и выступая на нем с обращениями.

Пий XI был необычайно активен во внешней политике и расширил дипломатические связи папского престола. Кроме Латеранских соглашений с Италией он подписал более 45 конкордатов и международных договоров [1], в том числе с Баварией (1924), Пруссией (1929), Баденом (1932), Третьим рейхом (1933) и Австрией (1934).

В частности, гитлеровское правительство гарантировало свободу для Римо-католической церкви, независимость католических организаций и религиозное образование в школах. Однако, видимо Гитлер не собирался выполнять всех положений конкордата, и лишь хотел нейтрализовать потенциальную церковную оппозицию. Вскоре Католический молодежный союз был запрещен, а все подростки насильственно объединены в Гитлерюгенд; религиозное образование в школах было сильно урезано; стали закрываться католические семинарии, устраиваться суды над священниками, негласно поощряться вандализм в церквях. В ответ 21 марта 1937 года в чрезвычайной энциклике "Mit Brennender Sorge," протестуя против нарушений обычного права и справедливости в нацистской Германии, Пий XI осудил идеи нацизма и тоталитаризма и обвинил Гитлера в нарушении конкордата и преследовании католиков. Копии энциклики были провезены в Германию контрабандой. Такую же энциклику он направил в адрес коммунистов.

10 февраля 1939 года, будучи в Риме, уже тяжело больной Пий XI должен был выступить с очередной гневной антифашистской речью, но за несколько часов до выступления умер. Текст речи таинственным образом исчез. Молва обвинила в смерти понтифика его лечащего врача Франческо Петаччи, чья дочь Кларетта была любовницей Муссолини. Впрочем, слухи об убийстве не получили широкого распространения.

Был человеком энергичным и трудолюбивым, блестящим ученым и дипломатом.

Использованные материалы



[1]  По другим данным - 18 конкордатов и договоров. См. оба числа в http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/piy11.php

Редакция текста от: 02.04.2013 03:11:20

"ПИЙ XI" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google