Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧАКИРОВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протодиакон Никита Чакиров. 22.06.1971. Штутгарт.
Протодиакон Никита Чакиров. 22.06.1971. Штутгарт.
Никита Владимирович Чакиров (1933 - 1987), протодиакон (Русская Православная Церковь Заграницей)

Родился 21 марта 1933 года в Харбине, Китай. Жил там до 1957 года.

Переселился в Австралию, но значительную часть времени проводил в США.

В 1968 году основал в Нью-Йорке Комитет русской православной молодёжи [1], а также издательство при нём и при Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. Издательство выпускало красочные церковные календари, духовные книги и брошюры. Организовывал паломничества православной молодежи в Святую Землю.

По воспоминаниям протоиерея Константина Фёдорова, всегда горел большой любовью к России. Делал нательные крестики для передачи их в Россию [2].

В 1974 году был участником третьего всезарубежного церковного собора РПЦЗ. Входил в состав комиссии по вопросу о внешкольном религиозном воспитании молодёжи [3].

Был келейником первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Филарета (Вознесенского). По словам протоиерея Романа Лукьянова:

протодиакон Никита "был митрополиту больше, чем сын. Митрополит, оказывается, еще будучи игуменом в Китае, спас его от смерти. Как это было, не знаю, он мне не рассказывал. Но он после этого был абсолютно преданным служкой митрополита Филарета. Абсолютно. Он оставил жену свою, у них там семейные проблемы были какие-то. И он служил только митрополиту. Если бы он не был священнослужителем, он был бы миллионером, у него был очень практичный склад ума. Я, вот, говорю: «Упаси нас, Господи, от деятелей и дай нам делателей». Так вот Никита был делателем" [4].

Перед своей кончиной владыка тайно завещал своему келейнику в своё время, "когда Господь освободит Родину Россию, когда наступят благословенные дни, предсказанные преподобным Серафимом, Саровским чудотворцем," передать патриарху Московскому свои первоиераршие облачения. Однако келейник пережил владыку менее чем на два года и скончался 21 августа 1987 года в городе Кабраматта, Австралия.

В 2000 году был перезахоронен на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, США. Завет митрополита Филарета был исполнен 12 ноября 2006 года, когда митрофорный протоиерей Роман Лукьянов передал в дар патриарху Московскому и всея Руси Алексию II посох и облачение третьего первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Сочинения

  • Царские коронации на Руси. Из истории Державы Российской XVI-XX вв. [The History of the Russian Empire] / диакон Никита Чакиров. [Токио]: Комитет Русской Православной Молодёжи Заграницей, 1971. - 488 с.: ил.; 37х26 см.
  • Единое на потребу // «Православная Русь». Джорданвилль. 1978. №17, стр. 14
  • Предисловие // Иоанн Кронштадтский "В мире молитвы". 1987 (и переиздания)

Использованные материалы

  • Статья биобиблиографического справочника Религиозная деятельность русского зарубежья:



[1]  http://www.royc.info/royc/ruhistory.html

[2]  Прот. Константин Федоров. "С Владыкой митрополитом было хорошо и просто". Из воспоминаний о святителе Филарете (Вознесенском). [мемуары] http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2853

[3]  Список членов комиссий 3-го Всезарубежного Церковного Собора с участием клира и мирян 1974 года. https://sinod.ruschurchabroad.org/Arh Sobor 1974 3 vsezarub ...htm

[4]  Беседа архимандрита Тихона (Шевкунова) с протоиереем Романом Лукьяновым, 15 мая 2007 г. // Православие.Ru - http://www.pravoslavie.ru/4745.html

Редакция текста от: 17.04.2018 07:30:55

"ЧАКИРОВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google