Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЯВЛЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Явление на небе знамения Животворящего Креста Господня в Иерусалиме. Русская икона
Явление на небе знамения Животворящего Креста Господня в Иерусалиме. Русская икона
Явление на небе знамения Животворящего Креста Господня в Иерусалиме в 351 году

Воспоминание 7 мая

После кончины первого христианского благоверного императора Константина Великого императорский престол занял его сын Констанций, который уклонился в ересь Ария. В утверждение Православия Господь явил в Иерусалиме дивное знамение. В дни Пятидесятницы, 7 мая 351 года, в третьем часу утра на небе явилось изображение равноконечного Креста, сиявшее неизреченным светом, превосходившим свет солнца. Свидетелем был весь народ, пораженный великим ужасом и удивлением. Явление знамения Креста началось над Голгофской горой и достигало горы Елеонской, отстоящей от Голгофы на расстоянии 15 стадий. Знамение переливалось всеми цветами радуги и привлекло к себе взоры всех людей. Многие люди, оставив свои дела, выходили из домов и со страхом созерцали чудное явление. Потом многочисленные толпы жителей Иерусалима с трепетом и радостью поспешили ко святому храму Воскресения.

О совершившемся чудесном явлении знамения Креста патриарх Иерусалимский Кирилл известил посланием императора Констанция, увещевал его обратиться к Православной вере. Историк Церкви Созомен свидетельствует, что через это явление Святого Креста многие иудеи и еллины пришли к истинной вере, покаявшись Христу Богу, и приняли святое крещение.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Креста́ Твоего́ о́браз ны́не па́че со́лнца возсия́,/ его́же от горы́ святы́я да́же до ло́бнаго ме́ста просте́рл еси́/ и в нем Твою́, Спа́се, кре́пость уясни́л еси́,/ сим укрепля́я нас/ и спаса́й вы́ну в ми́ре// моли́твами Богоро́дицы, Христе́ Бо́же, и спаси́ нас.

Кондак, глас 4.

Отве́рзый Небеса́ заключе́нная,/ на небеси́ пре́светлыя лучи́,/ на земли́ возсия́ пречи́стый Крест:/ те́мже сия́ние его́ де́йства прие́мше,/ к незаходи́мому наставля́емся Све́ту/ и во бране́х и́мамы его́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.05.2019 11:59:51

"ЯВЛЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google