Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЕЛЕНОЙ ПЕТР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

протоиерей Петр Зеленой
протоиерей Петр Зеленой
Пётр А. Зеленой (род. ок. 1930 [1]), протоиерей, клирик Пармского Сергиевского собора (Русская Православная Церковь Заграницей)

Проживал в США. C 1950-х годов пел в хоре церкви преподобного Сергия Радонежского в Парме, пригороде Кливленда, штат Огайо [2].

В 1982 году упомянут как священник, настоятель церкви Всех Скорбящих Радосте в Кливленде, штат Огайо, в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей.

Не согласившись с решением епископа Кливлендского Петра (Лукьянова) перевести его в другой храм, решил перейти в мансонвильский раскол (Синод Владимра (Целищева)). 14 марта 2007 года епископом Владимиром (Целищевым) был принят в РПЦЗ(В) [3], однако вскоре осознал ошибочность такого поступка.

30 апреля 2007 года был принят епископом Кливлендским Петром через покаяние. Будучи в сане протоиерея, был приписан к Сергиево-Радонежскому кафедральному собору в Парме, штат Огайо [4].

Награды

Литература

  • "Список архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви с их адресами. 1982 г.," Православная жизнь, Джорданвиль, 1982.

Использованные материалы

  • Страница справочника Зарубежных учреждений Московского Патриархата, официальный сайт Русской Православной Церкви:
  • Статья биобиблиографического справочника Религиозная деятельность русского зарубежья:
  • "Клирик Чикагской епархии РПЦЗ МП протоиерей ПЕТР ЗЕЛЕНОЙ: 'Мне стало жалко, что я ушел из своей Церкви - и я вернулся назад'," [беседовал Владимир Ойвин], Портал-Credo.Ru, июнь 2007:



[1]  Вычислено со слов о. Петра Зеленого, в середине 2007 года, что ему вскоре будет 77 лет. См. "Клирик Чикагской епархии РПЦЗ МП протоиерей ПЕТР ЗЕЛЕНОЙ: 'Мне стало жалко, что я ушел из своей Церкви - и я вернулся назад'," [беседовал Владимир Ойвин], Портал-Credo.Ru, июнь 2007, http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=763

[2]  http://www.st-sergius.org/choir.html

[3]  "Бывший священник РПАЦ и священник из РПЦЗ(Л) перешли в РПЦЗ(В)", новостная лента на блоге Вертоградъ. Православный журнал, http://vertograd.blogspot.ru/2007_04_01_archive.html

[4]  http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2007/5chicago.html

[5]  http://www.saintsergius.org/feastday2010.html

Редакция текста от: 31.07.2015 02:24:51

"ЗЕЛЕНОЙ ПЕТР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google