Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ VI

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел VI. 
Репродукция с сайта http://monarchy.nm.ru/
Павел VI. Репродукция с сайта http://monarchy.nm.ru/
Павел VI (Джованни Баттиста Энрико Антони Мария Монтини) (1897 - 1978), папа Римский (1963 - 1978)

Родился 26 сентября 1897 года в Кончезио (Италия).

В 16 лет поступил в семинарию и через четыре года принял священнический сан. Позже он учился в Григорианском университете, Римском университете и духовной академии для знати.

В 1937 г. поступил на службу в государственный секретариат, возглавляемый кардиналом Пачелли. После избрания Пачелли папой (Пий XII), Монтини стал его ближайшим советником и одной из самых влиятельных политических фигур Ватикана.

В 1953 г. Пий XII назначил его на должность архиепископа Милана, высший пост в итальянской церковной иерархии. Любопытно, что при этом Монтини отказался от кардинальского сана и получил шапку только от Иоанна XXIII.

Монтини сохранил свое влияние и при новом понтифике. Иоанн XXIII не принимал ни одного важного решения, не посоветовавшись с ним. Не удивительно, что конклав, состоявшийся после смерти Иоанна XXIII был одним из самых коротких в истории: уже на второй день, 21 июня 1963 года, Монтини был избран папой и взял имя Павел VI.

Павел был непосредственным продолжателем идей Иоанна XXIII. Он довел до логического завершения работу II Ватиканского собора, закрывшегося 8 декабря 1965 г. Павел лично участвовал в обсуждении важнейших документов, особенно тогда, когда речь шла о подчеркивании папской власти над собором. После окончания собора Павел VI приступил к реализации соборных решений, давая им иногда собственную интерпретацию, которая (по мнению части теологов) не всегда отвечала замыслам всех участников собора.

Павел VI много путешествовал по миру, как никто другой до него. Он посетил пять континентов, получив прозвище "папа-пилигрим". Во время одной из таких поездок на него было совершено покушение. В Международном аэропорту Манилы на него бросился с ножом боливийский художник-сюрреалист Бенхамин Мендоса-и-Амор Флорес, но был нейтрализован охраной.

Павел VI опубликовал несколько энциклик. Особого внимания заслуживает "Populorum progressio" от 26 марта 1967 г. и "Humanae vitae" от 25 июля 1968 г. Первая содержала открытые формулировки социальной доктрины католицизма, вторая вызвала много возражений вследствие выраженных в ней консервативных взглядов, связанных с католической этикой сексуальной жизни.

В последние годы понтификата здоровье Павла VI резко ухудшилось. Он прекратил пастырские поездки, стал более замкнутым, временами впадал в депрессию и даже подумывал об отставке.

Скончался от сердечного приступа 6 августа 1978 года в своей летней резиденции Кастель-Гандольфо.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.03.2013 09:47:33

"ПАВЕЛ VI" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google