Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРАВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аравийская пустыня (греч. ἐρημία Ἀραβικών ὄρος), ныне пустыня Аль-Шаркийях, обширная пустыня между долиной Нила и Красным морем на востоке Египта (Средний и Верхний Египет между 29° и 27° с. ш.). Северо-восточная часть Сахары, на юге переходит в Нубийскую пустыню.

Большую часть пустыни занимают щебнистые, песчаниковые и известняковые плато (хамады), ступенчато поднимающиеся с запада на восток. На востоке вдоль берега Красного моря простирается кристаллический хребет Этбай до 2000 метров высоты. Зимой на его восточных склонах выпадают эпизодические осадки, которые вызывали бурный сток в обычно сухих руслах долин. Сохраняющийся круглый год подземный сток поддерживает в долинах разрежённую злаково-кустарниковую растительность, отдельные деревья. Оазисов в XIX-XX веках не было, но встречались ключи и природные цистерны, наполняющиеся водою зимних дождей.

В горах пустыни древние египтяне добывали афанит, диорит и другие камни для саркофагов и сфинксов. Затем в горе Джебель-Духан близ Красного моря римляне и греки добывали расный порфир для выделки ваз, бюстов и пр. На конец XIX века в горах добывался гранит, медь, смарагды. На конец XX века население главным образом составляли кочевники-животноводы, на побережье Красного моря шла добыча нефти, фосфоритов.

В конце III-начале IV веков пустыня была прибежищем христиан-подвижников и монахов.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.02.2013 02:33:47

"АРАВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google