Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАГАС

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Магас, город в России, столица Ингушетии, в пределах Махачкалинской епархии. Расположен на равнинном участке местности южнее города Назрань, на реке Сунжа, в 2000 км от Москвы. Население 2,5 тыс.

Впервые о городе Магас упоминает арабский автор десятого века в своем сочинении "Мурудж аз захаб " (Золотые истоки). Древний город Магас находился на пересечении торговых путей с юга на север, с востока на запад. По свидетельству Джувейни (+ 1283), современника событий взятия Магаса монголами, было убито 270 тысяч человек и от города Магас завоеватели оставили только имя. Из всех намеченных к завоеванию и покорению городов Восточной Европы, в монгольской и китайской хрониках упоминаются только Киев и Магас. После завоеваний, произведенных в Восточной Европе, Хан Батый, среди войск которого ходили легенды о мужестве и стойкости защитников города Магаса, докладывал верховному хану, своему дяде Угедею, что им разрушен город Магас и завоевано 11 стран и народов [1]. До сих пор о местонахождении древнего Магаса нет единого мнения.

Современный город Магас был заложен 23 февраля 1994 года.

Религия

Магас расположен в пределах Махачкалинской епархии, являясь центром Магасского благочиния в ведении этой кафедры.

Храмы

Использованные материалы



[1]  Китайская "Юань-ит" (история монголов), на русском языке изд. 1914г. в переводе А.Иванова

Редакция текста от: 19.05.2018 19:34:29

"МАГАС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google