Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УРДЖАРСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм Илии пророка в с. Урджар, август 2015 г.
Храм Илии пророка в с. Урджар, август 2015 г.
Храм во имя Илии Пророка в селе Урджар Усть-Каменогорской епархии

Интерьер Ильинского храма в с. Урджар
Интерьер Ильинского храма в с. Урджар
Храм во имя Илии Пророка был построен в станице Урджарской в 1858 году [2].

С 1916 по 1918 год настоятелем храма и благочинным церквей Урджарского округа был священномученик Виссарион Селинин, принявший мученичество 1 мая 1918 года во время столкновения первомайской демонстрации с крестным ходом.

В 1918 году храм был закрыт, в здании был открыт клуб, позднее - спортивная школа.

Вновь приход был зарегистрирован в феврале 1946 года. В том же году было начато строительство нового храма, а в 1947 году здание было достроено. В 1953 году храм был освящён во имя пророка Божия Илии священником Матфеем Раковым иерейским чином по благословению митрополита Алма-Атинского Николая (Могилевского).

На начало XXI века приход был одним из четырёх старейших действующих на территории современного Восточного Казахстана наряду с Семипалатинским Воскресенским, Усть-Каменогорским Покровским и Риддерским Никольским. В 2000 году, в силу большой отдалённости от традиционных благочиннических центров - Семипалатинска и Усть-Каменогорска - был переподчинён Талдыкорганскому благочинию.

Ильинский храм в с. Урджар, нач. 2010-х гг.
Ильинский храм в с. Урджар, нач. 2010-х гг.
В 2010 году, в виду ветхости старого престола, был изготовлен и установлен новый деревянный престол.

В том же году приход был включён в состав новообразованной Павлодарской епархии и переподчинён Семипалатинскому благочинию. В октябре 2011 года - переведён в состав Усть-Каменогорской епархии. В марте 2015 года был переподчинен Усть-Каменогорскому благочинию.

Архитектура

Храм построен по типу молитвенного дома, из саманного кирпича, общей площадью 167,7 кв.м. Над входом в храм устроена деревянная колокольня. Приход имеет церковный дом, где проживает священник, и земельный участок общей площадью 4 га. На территории храма расположен дом, в котором устроена трапезная и сторожка, имеются хозяйственные строения.

У северной стены алтаря погребён настоятель и строитель храма иерей Матфей Раков.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы



[1]  По состоянию на 02.06.2012 не был освящен.

[2]  Казанцев В. "Образование епархии", Публикация сайта «Союз Православных Граждан Казахстана»: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=...ZG4

[3]  Олофинский Степан Софрониевич, священник // База данных и собрание материалов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (Московский патриархат), https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/8169/

[4]  Енисейские епархиальные ведомости, 1890, #5, отдел неофиц., с.88.

[5]  Адрес-календарь служащих в Семиреченской области. I. Гражданское ведомоство. - Верный, 1900, с. 45.

[6]  Адрес-календари Семиречинской области на 1900 (с. 60.) и 1905 (с. 367) гг.

Редакция текста от: 29.09.2023 17:51:05

"УРДЖАРСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google