Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР I АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ФЕОДОР СКРИВОН"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученичество свт. Феодора, еп. Александрийского
Мученичество свт. Феодора, еп. Александрийского
Феодор (или Феодосий) Скривон (+ 609 [1]), архиепископ Александрийский, священномученик

Возможно тождествен священномученику Феодору Александрийскому, чья память совершается 12 сентября [2]

Память 3 декабря [3]

Занял Александрийский предстоятельский престол в неспокойное время, когда будущий император Ираклий готовился в Египте к выступлению против узурпатора Фоки, в 607 или 608 году [4].

3 декабря 609 года [5] был убит "своими противниками" - вероятно, монофизитами [6].

Использованные материалы



[1]  Основная версия по статье "Александрийская Православная Церковь" Православной энциклопедии. Разбор версий датировки см. ниже.

[2]  Например, такое отождествление указано в каталоге святых All ye saints, pray to God for us! An alphabetical listing of Orthodox saints and feast days, Wildwood, CA: St. Xenia Skete, 2002, 179.

[3]  Его память в этот день указана в календаре портала Православие.ру, http://days.pravoslavie.ru/Images/ii2174&1228.htm, а также в Охридском Прологе свт. Николая (Велимировича), http://www.svetosavlje.org/biblioteka/prolog/index.php?m=12&...006. Официальный сайт Александрийской Православной Церкви также указывает его святым, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=con...=en

[4]  Так по статье "Александрийская Православная Церковь" Православной энциклопедии. Официальный сайт Александрийской Православной Церкви, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=con...=en, указывает что он вступил на Александрийский престол в 608 году.

[5]  Основная версия по статье "Александрийская Православная Церковь" Православной энциклопедии. Официальный сайт Александрийской Православной Церкви, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=con...=en, указывает кончину в 610 году. Охридский пролог святителя Николая (Велимировича), http://www.svetosavlje.org/biblioteka/prolog/index.php?m=12&...006, говорит о двухлетнем предстоятельстве, но приводит дату кончины как 606 год.

[6]  Основная версия по статье "Александрийская Православная Церковь" Православной энциклопедии. Охридский пролог святителя Николая (Велимировича), http://www.svetosavlje.org/biblioteka/prolog/index.php?m=12&...006, говорит о том что святителя мучили, венчали терновым венцом и обезглавили язычники - те же детали что упоминаются в житии священномученика Феодора Александрийского под 12 сентября.

Редакция текста от: 12.09.2013 02:02:37

"ФЕОДОР I АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google