Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕКАЛОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Леонидович Чекалов (1888 - 1937), священник, священномученик.

Память 14 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился 19 марта 1888 года в селе Романове Кувшиновского уезда Тверской губернии в семье священника.

Окончил Тверскую духовную семинарию и был рукоположен в сан священника.

В 1930 году у о. Александра отобрали дом и все имущество. В ожидании ареста он благословил детям (двум сыновьям и двум дочерям) уехать, дабы избежать преследований как детям священника, а сам остался с супругой Александрой и младшей дочерью, которой в то время исполнилось всего девять лет.

В том же году священник был арестован и приговорен к высылке из села, где он служил. Не желая уезжать далеко из родных мест, священник поселился в селе Железникове соседнего Старицкого района. Вместе с ним на новое место переехали его супруга с дочерью. Материальных средств у них не было никаких; о. Александр служил в храме и снимал комнату для себя и семьи.

21 ноября 1937 года был арестован после богослужения. 23 ноября был допрошен.

- Следствие располагает данными о том, что вы систематически проводили контрреволюционную агитацию, признаете ли вы себя виновным?
- Нет, виновным себя не признаю. Контрреволюционной агитации не проводил.
- Следствием точно установлено, что вы дискредитировали вождей ВКП(б) и советское правительство. Признаете себя виновным в этом?
- Нет, виновным себя не признаю.
- Следствием установлено, что вы, посещая общественные места, распространяли провокационные слухи о гибели населения и войне. Признаете себя виновным в этом?
- Нет, виновным себя не признаю. Были случаи, когда я говорил, что скоро грядет война, тогда добра не будет, а о гибели населения нигде ничего не говорил.
- Вы не даете правдивых показаний, тогда как следствием точно установлено и вас уличают показания свидетелей, что вы систематически вели контрреволюционную агитацию, поэтому настаиваю на даче правдивых показаний.
- Виновным себя не признаю.

Через день после допроса, 25 ноября, тройка при УНКВД по Калининской области приговорила его к расстрелу.

Расстрелян 27 ноября 1937 года.

15 июня 1989 года был реабилитирован Тверской областной прокуратурой.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • Игумен Дамаскин (Орловский). «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 3» Тверь. 2001. С. 371-372

Редакция текста от: 26.11.2011 09:17:55

"ЧЕКАЛОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google