Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УГОРНИЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Руины Угорницкого монастыря.  Фото ок. нач. 1980-х гг.
Руины Угорницкого монастыря. Фото ок. нач. 1980-х гг.
Угорницкий (также Подгорянский) мужской монастырь в честь Преображения Господня (недейств.)

Располагался на границе Галичины и Буковины, на берегу реку Серет.

Некоторые исследователи относят основание православной обители к древнерусскому периоду. С наибольшей вероятностью основание Угорницкой обители в честь Преображения Господня относят к середине XVI века. Вероятно именно в этом монастыре около 1561-1571 годах подвизался преподобный Иов Почаевский. На рубеже XVI-XVII веков монастырь упоминался как ветхий. В 1635-1639 годах монастырь был отстроен в камне. В 1663 году монастырь упоминался как очень древний.

Со временем монастырь был занят униатами и был базилианским. На конец XX века монастыря не было, сохранялись его развалины.

Архитектура

Сохранившиеся к концу XX веке постройки XVII века были возведены из теребовлянского песчаника. Имелся храм, ориентированный по оси восток-запад. Храм трехчастный, перекрыт полуциркульными сводами с распалубками. Имел ренессансный архитектурный декор — белокаменные резные обрамления окон, порталы, розетки в шелыгах сводов.

К северной стороне его апсиды примыкали келлии. Здание келий протяженностью около 64 м, с двумя ризалитами по западному фасаду - центральным и боковым. Сооружение одноэтажное, центральная часть - двухэтажная. Планировка коридорная, с односторонним размещением маленьких келий в правом крыле.

К северному крылу келлий примыкала надвратная башня, которая вместе с ними образовывала Г-образный план. Территория была окружена стенами с угловыми башнями.

Литература

  • Яворський Г., Тернопiльський енциклопедичний словник, Тернопiль, 2004, т. 4, 481-482.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.01.2013 12:24:59

"УГОРНИЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google