Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВВАКУМ ДИАКОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Аввакум Диакон
Прмч. Аввакум Диакон
Аввакум Диакон, Белградский (серб. Авакум Ђакон; 1794 - 1814), иеродиакон, преподобномученик.

Память 17 декабря (серб.)

Родился в 1794 году в Кнез-Поле, Босния.

Оставил семью в юном возрасте и поступил в Миштаницкий монастырь, где обучился чтению и Закону Божию и нес послушание под началом духовника свящ. Геннадия Шувака, принял постриг и был рукоположен во диакона.

В результате поражения антиосманского выступления Йована Янчича Сарайлии (1809) года Аввакум вместе со своей матерью, свящ. Геннадием, который был одним из организаторов восстания, и его сыном Стояном покинул обитель и поступил в Трновский Благовещенский монастырь.

В 1814 году за участие в антиосманском восстании Хаджи Продана они вместе с игум. Трновского монастыря Паисием (Ристовичем) были схвачены турками и доставлены в Белград. Игум. Паисий, твердо отказавшийся принять ислам, был казнен первым. Геннадий и его сын приняли магометанство и были освобождены.

Аввакум, несмотря на увещевания матери, не отрекся от веры и предпочел мучительную смерть на колу отказу от Христа. По пути к месту казни сам нес кол и пел: «Нема вере боље од хришђанска!» [1]. Бесстрашие святого произвело на турок большое впечатление, и один из них, желая облегчить кончину мученика, заколол его кинжалом. После этого тело Аввакума было посажено на кол.

Аввакум Диакон был канонизирован на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви 14 июня 1962 г.

Изображения святого находятся в часовне Клисурского монастыря (1950, худож. Й. Кратина по заказу митр. Сконского Иосифа (Цвийовича), администратора Жичской епархии), в церкви Ружицы в Белграде (икона с житийными клеймами) и церкви св. Петки (1975-1982, мозаика худож. Д. Радуловича).

Литература

  • Милићевић М. Авакум ђакон // Поменик знаменитих људи у српског народа новиjeг доба. Београд, 1868;
  • Српска књижевна задруга. Београд, 1959. Тетр. 52. Књ. 349-350. С. 26-28;
  • Протић Д. М. Книга о ђакону Авакуму. Београд, 1968.

Использованные материалы



[1]  Милићевић. С. 27

Редакция текста от: 30.12.2012 17:13:23

"АВВАКУМ ДИАКОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google