Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХОДАКОВСКИЙ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Павел Ходаковский
Прот. Павел Ходаковский
Павел Михайлович Ходаковский (1961 - 2012), протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Красное.

Родился 30 января 1961 года в деревне Большое Малышево Столинского района Брестской области в семье благочестивых крестьян.

После окончания средней школы оказался в Германии, неся службу в рядах советской армии.

В ноябре 1981 года женился на Марии Павловне Кравцовой, дочери священника деревни Ольгомель Столинского района Брестской области. В семье родилось трое мальчиков и трое девочек.

2 января 1983 года был рукоположен во диакона епископом Пинским Афанасием (Кудюком), викарием Минской епархии. 6 января того же года - во священника митрополитом Минским и Белорусским Филаретом (Вахромеевым).

Со 2 февраля 1983 года нёс пастырское служение в должности настоятеля Георгиевской церкви деревни Ситцы Докшицкого района Витебской области. Здесь его стараниями была обновлена вся церковная утварь.

В этом же году поступил учиться на заочный сектор Московской духовной семинарии, которую успешно окончил в 1988 году.

С 8 июня 1989 года по январь 1990 года - настоятель Одигитриевской церкви города Дисна Миорского района Витебской области.

2 января 1990 года был назначен настоятелем Покровской церкви деревни Красное Молодечненского района Минской области. За время служения здесь о. Павла было проведено газовое отопление в церковь, построен крестильный дом, проведена реконструкция куполов и крестов на храме, облагорожена территория храма.

Кроме Покровской церкви являлся настоятелем приписных храмов: Успения Пресвятой Богородицы в деревне Плебань, св. вмч. Димитрия Солунского в деревне Мясота, Архистратига Божия Михаила в деревне Граничи и Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Раёвка (до 2004 года).

10 мая 2001 года был награждён саном протоиерея.

Стараниями о. Павла 29 декабря 2003 года было закончено строительство храма в деревне Граничи и совершено его освящение; в 2007 году был передан православным верующим в пользование Успенский храм деревни Плебань, в котором был отреставрирован придел преподобного Сергия Радонежского; в 2008 году была обложена кирпичём и перекрыта крыша Димитриевская церковь деревни Мясота. В этом же году был построен и открыт Дом Милосердия в честь св. равноапостольной княгини Ольги в деревне Видевщина Молодечненского района.

Скончался 4 декабря 2012 года, после продолжительной болезни, причастившись Святых Христовых Тайн. Погребен возле Покровского храма деревни Красное [1].

О. Павел притягивал людей торжественностью богослужений и искренней сердечной проповедью о Христе. Простое отношение к своим прихожанам, с любовью и состраданием, делало его добрым пастырем, которого все любили и почитали.

Сын - свящ. Николай Ходаковский.

Награды

Использованные материалы



[1]  Страница сайта Молодечненского благочиния: http://spchurch.by/61.html

Редакция текста от: 28.12.2012 11:11:38

"ХОДАКОВСКИЙ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google