Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУРГУТСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский храм в Сургуте, нач. 2010-х гг.
Никольский храм в Сургуте, нач. 2010-х гг.
Храм во имя святителя Николая Мирликийского в городе Сургуте Ханты-Мансийской епархии

В 1980-х годах в Сургуте, где в это время не было ни одного храма, сложилась небольшая группа православных верующих. Первоначально они по большим церковным праздникам собирались на квартирах для совместной молитвы. Власти преследовали православных хозяев квартир, вызывали на беседы в правоохранительные органы, штрафовали.

24 ноября 1987 года, решением Совета по делам религий при Совете Министров СССР от 18 сентября 1987 года протоколом № 9, было зарегистрировано религиозное общество верующих Русской Православной Церкви в городе Сургуте Тюменской области.

Настоятелем прихода был назначен священник Виктор Райш. При поддержке приходов Тюменского Знаменского, Омского Крестовоздвиженского, Ишимского Никольского храмов, на средства прихожан и личные сбережения старосты был приобретен частный деревянный дом, одну половину которого отвели под церковь, а в другой половине некоторое время жил настоятель с семьей. Первое богослужение было совершено в праздник Рождества Христова - 7 Января 1988 года.

Впоследствии первоначальный вид дома-храма претерпел значительные изменения, были пристроены алтарь, пономарка, крестильная, расширена центральная часть, что придало ему вид храма. Верующие люди несли в будущий храм домовые и храмовые, находящиеся у них на хранении от родителей, иконы. Храм был посвящен святителю Николаю Чудотворцу.

В 2001 году архиепископом Димитрием (Капалиным) было освящено место под строительство нового Никольского храма, воздвигнут крест. Старое здание храма было разобрано.

В 2008 году в строящемся храме стали совершаться богослужения.

22 мая 2009 года храм был освящен архиепископом Тобольским Димитрием.

Настоятели

Приписные храмы, общины

  • Сургутская колония для заключенных ЯЦ-34\17.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.12.2012 14:40:30

"СУРГУТСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google