Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШЕПШУК ГЛЕБ ИОСИФОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Глеб Иосифович Шепшук (род. 1931), протоиерей

Родился в 1931 году в верующей крестьянской семье. Окончил школу и поступил в семинарию в Жировицах, которую закончил в 1956 году.

В этом же году был рукоположен и направлен на служение в деревню Косино на Логойщине, где служил до 1961 года. Затем был переведён в Острошицкий Городок, что под Минском, где служил до 1967 года. Затем служил на приходах в Узде, Глубоком, Телядовичах и Косове.

С 18 февраля 1976 года был назначен в посёлок Радошковичи настоятелем Свято-Ильинской церкви, где прослужил без малого двадцать лет. Ночевать было негде, автобус приходилось подолгу ждать и летом и зимой. Часто батюшка ночевал в домах прихожан. Служил в неотапливаемой церкви в любой мороз, так как того требовал церковный устав. При нём вокруг церкви была устроена металлическая ограда, сделано паровое отопление в храме, приобретено "всем миром" большое паникадило, начат ремонт-реконструкция церковного дома.

В его настоятельство в 1995 году впервые после долгих лет гонений приход посетил правящий архиерей - митрополит Минский Филарет. В это же время церковный совет и прихожане внесли свой посильный вклад в дело возрождения Минской духовной семинарии - пожертвовали в трапезную семинарии столовую посуду. В этой связи в том же году приход посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Отец Глеб заботился о воспитании в вере и нравственности радошковичской молодёжи. При нём псаломщицей Кошанской Ларисой Михайловной и казначеем Шнейдером Михаилом Андреевичем начали проводиться в храме и в помещении музыкальной школы занятия с детьми по изучению Закона Божия.

Намеревался закончить ремонт церковного дома, и после этого сдать дела новому настоятелю-семинаристу, так как здоровье его уже пошатнулось. Неожиданно для себя, в январе 1996 года, он был освобождён от должности настоятеля и уволен за штат. После этого проживал с матушкой в своём доме в Острошицком Городке.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.12.2016 17:18:33

"ШЕПШУК ГЛЕБ ИОСИФОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google