Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУРГУТСКИЙ ХРАМ ВСЕХ СИБИРСКИХ СВЯТЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм всех святых в земле Сибирской просиявших в г. Сургут. Фотография 21 февраля 2010, с сайта sobory.ru
Храм всех святых в земле Сибирской просиявших в г. Сургут. Фотография 21 февраля 2010, с сайта sobory.ru
Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших в Сургуте Ханты-Мансийской епархии

18 апреля 2001 года на имя архиепископа Тобольского Димитрия (Капалина) от дирекции Историко-Культурного Центра "Старый Сургут" было подано прошение - благословить строительство православного храма на территории Центра, а в мае того же года - на освящение закладного камня и креста.

Строительство деревянного храма производилось мастерами из города Суздаль на месте, где основавшие в XVI веке Сургут казаки возвели первую церковь.

15 февраля 2005 года состоялось первое богослужение, которое совершил иерей Антоний Исаков.

26 декабря того же года протоиереем Петром Егоровым была освящена колокольня.

Храм находится в муниципальной собственности города Сургута и окормляется православными священниками кафедрального Преображенского собора. Всего за год в храме проходит около 15 богослужений по расписанию.

В выставочной экспозиции, расположенной в притворе храма, представлены старинная Библия, карта "Места почивания нетленных мощей сибирских святых", информация о строительстве храмов в Сибири и Сургуте, редкие фотографии, сведения о жизни и чудотворениях сибирских святых.

Архитектура

Храм высотой около 23 метров построен из крепкой осины, а сваи и закладные венцы - из лиственницы. Храм имеет тип традиционного и самого распространенного на севере древнего храма, называемого в старину "восьмерик на четверике". Остов сруба кверху слегка сужается, создавая устойчивую конструкцию и облегчая ее облик. Венчает сруб шатер с двумя маковками и крестами. Маковки имеют "чешуйчатое" покрытие - так называемый гонт, или лемех.

На деревянной колокольне установлено 7 колоколов весом от 6 до 90 кг, отлитых в Каменск-Уральске.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.12.2012 18:05:57

"СУРГУТСКИЙ ХРАМ ВСЕХ СИБИРСКИХ СВЯТЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google