Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛАВИАДА КАППАДОКИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанно-предтеченский монастырь. Флавиада (ХХ в.)
Иоанно-предтеченский монастырь. Флавиада (ХХ в.)
Флавиада (Φλαβιάς), затем Флавиана (Φλαβιανά), город в Каппадокии Первой, ныне поселок Зинчидере, Турция. Расположен к юго-востоку от Кесарии Каппадокийской.

Город известен не позднее начала III века.

В период Османской империи из-за низкого плодородия земель, отсутствия спроса на качественную продукцию ремесленного производства, а также отсутствия безопасности большое количество жителей города переселилось в экономически более развитые центры страны – в Константинополь, Аданы и другие города Киликии, где были востребованы каменщики, плотники, кузнецы и строители; многие переселились в Сампсунту, где занялись табачной торговлей. Эти процессы привели к значительному падению численности населения города. Тем не менее, в городе было достаточно развито ковровое производство.

На начало XX века город назывался Флавиана и являлся центром духовной жизни Каппадокии - тут был монастырь, три церкви, семинария, школа. Христианское население отбыло в Грецию в 1924 году в результате принудительного обмена населением.

Статистика

Религия

Не позднее начала III века в городе находилась епископская кафедра, входившая в состав Кесарийской метрополии.

Святые

Монастыри

Литература

  • Ημερολόγιο Εθνικών Φιλανθρωπικών Καταστημάτων, Κωνσταντινούπολη, 1905.

Использованные источники

Редакция текста от: 27.08.2015 02:38:51

"ФЛАВИАДА КАППАДОКИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google